Омский «Авангард» проиграл московскому ЦСКА

Омский "Авангард" проиграл московскому ЦСКА

Команда Раймо Сумманена не смогла ничего противопоставить лидеру чемпионата, уступив со счетом 3:1.

В матче с ЦСКА тренерский штаб «Авангарда» решился на достаточно сомнительные эксперименты – были перекроены все пятерки, а Владимира Соботки и Эрика Густафссона вообще не оказалось в заявке. В номинальном первом звене значились Денис Паршин, Антон Курьянов и Сергей Калинин, за ними на лед выходило звено Бердников – Шютц – Коларик. Александр Пережогин и Александр Попов появились в третьей тройке вместе с Игорем Мусатовым, а четвертое атакующее сочетание состояло из Ивана Непряева, Артема Волкова и Кирилла Семенова. В первой паре защитников с Мирославом Блатяком неожиданно оказался Евгений Кулик, а ворота защищал Эдуард Рейзвих.

Впрочем, несмотря на более чем экспериментальный состав, именно омичи открыли счет в матче: после эффектного прохода Игоря Мусатова шайба отскочила к выехавшему из-за ворот Александру Попову, который достаточно легко разобрался с вратарем.

Но пропущенная шайба абсолютно не смутила армейцев. Во второй половине стартового периода они достаточно спокойно реализовали свое преимущество: сначала численное, а затем и игровое – 2:1 в пользу хозяев.

Второй период начался с заметной активности омичей в атаке, где самым ярким персонажем неожиданно стал Игорь Мусатов, однако надолго гостей не хватило, и игра опять перешла в довольно спокойное русло при заметном преимуществе ЦСКА. У «Авангарда» была возможность сравнять счет в большинстве, но хоккеисты Сумманена ей не воспользовались, за что и поплатились. Как только состав хозяев стал полноценным, Игорь Григоренко вошел в чужую зону и дальним броском отправил шайбу точно в «домик» Эдуарду Рейвиху. По такой игре преимущество в две шайбы выглядело как приговор для омичей.

Третий период не смог разбудить гостей – количество опасных моментов у ворот Станислава Галимова было минимальным. Армейцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, но при этом действовали не на полной мощности. В итоге матч так и завершился – 3:1 в пользу ЦСКА.

Следующий матч омский «Авангард» проведет в воскресенье, 28 декабря – на своем льду хоккеисты Сумманена примут астанинский «Барыс».