Омский «Авангард» четвертый раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев»

Омский "Авангард" четвертый раз в сезоне обыграл "Салават Юлаев"

Хоккеисты Раймо Сумманена снова на выезде вырвали победу у соперника по дивизиону.

Стоит отметить, что тренерский штаб омичей решил в первой же игре после перерыва бросить в бой новичков команды: Феликс Шютц занял место в центре третьего звена в компании с Романом Бердниковым и Евгением Мозером. Игорь Мусатов дебютировал за «Авангард» в четвертой тройке, где играл вместе с Антоном Курьяновым и Артемом Волковым. Голкипер Эдуард Рейзвих, периодически возвращающийся в «Авангард», был заявлен в качестве второго вратаря вместо Олега Шилина, который отправлен в красноярский «Сокол».

Первый период омичи вряд ли могут занести себе в актив – несколько хороших атак завершились сэйвами голкипера «Салавата» Владимира Сохатского да бросками мимо ворот. А вот уфимцы свои шансы использовали – после наброса Александра Кутузова шайба попала в клюшку Александру Степанову и отрикошетила в сторону ворот. Барулин не видел бросок, однако щитком смог выручить команду, но с добиванием Антона Слепышева, забивавшего в пустые ворота, кипер «Авангарда» уже не справился.

Омичи так и ушли на перерыв, уступая в одну шайбу, однако им хватило чуть больше двух минут второго периода, чтобы полностью перевернуть счет на табло в свою пользу. Сначала Сергей Калинин ювелирным броском сравнял счет, а спустя несколько смен хоккеисты «Авангарда» разыграли шикарную комбинацию, которую замкнул Чед Коларик – 1:2. Результативной передачей в этой атаке отметился новичок «ястребов» Феликс Шютц.

Однако не прошло и минуты, как счет снова стал равным – Константин Барулин пропустил бросок в ближний угол. Уфимцы завладели преимуществом и еще до середины матча вновь вышли вперед.

Раймо Сумманен решил встряхнуть свою команду, заменив Константина Барулина на Эдуарда Рейзвиха, однако на полевых игроков подобный шаг подействовал как-то странно – омичи стали все чаще ошибаться у своих ворот, минутами не могли выйти из своей зоны, и счет 3:2 в пользу уфимцев, в принципе, можно считать еще достаточно неплохим для «ястребов» после второго периода.

Третья двадцатиминутка началась вновь при преимуществе «Салавата», однако, выстояв в меньшинстве, омичи стали все активнее действовать в чужой зоне. В итоге «Авангард» получил двойное численное большинство, которое реализовал Чед Коларик броском на 56-й минуте – 3:3. Матч постепенно перешел в овертайм, хотя последние две минуты третьего периода гости вновь играли в меньшинстве.

В дополнительное время команды действовали весьма осторожно, но в одной из смен «Салават» выпустил пятерых хоккеистов вместо положенных четырех, за что и был наказан удалением. За пять секунд до конца овертайма точным броском победу омичам принес Александр Пережогин — 3:4. Четвертая победа «ястребов» над «Салаватом» в четырех встречах этого сезона

Следующий матч хоккеисты «Авангарда» проведут в пятницу, 26 декабря – команда Раймо Сумманена сыграет на выезде с московским ЦСКА.