Новая японская власть улучшит отношения с Россией

Политика

Новая японская власть  улучшит отношения с Россией

В Японии состоялись выборы в нижнюю палату парламента. Впервые за более чем 50 лет в Стране восходящего солнца сменилась власть – либерал-демократы уступили демократам.

Правящая партия потерпела сокрушительное поражение, получив всего 119 мест в парламенте из 480. Оппозиционная Демократическая партия Японии получила 308 мест в парламенте. Ей и избирать нового премьер-министра страны. Очевидно, что им станет председатель ДПЯ Юкио Хатояма. Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире партии, он, в частности, заявил о необходимости установления доверительных отношений с Россией и решения территориального спора.

Напомним, в начале июня японский парламент принял постановление, призывающее ускорить процедуру передачи Россией так называемых «северных территорий» – части Курильских островов, названных в документе «неотъемлемой частью» Японии. В России позицию японских парламентариев назвали «контрпродуктивной», а постановление – «очень досадным». Принадлежность островов – единственная причина отсутствия мирного договора между странами.  

ОмскПресс