В 2015 году каждый россиянин сможет объявить себя банкротом

Экономика

В 2015 году каждый россиянин сможет объявить себя банкротом

Депутаты Государственной Думы из-за «сложной экономической ситуации» приняли закон, который позволит физическим лицам проходить процедуру банкротства.

С 1 июля 2015 года граждане Российской Федерации и индивидуальные предприниматели смогут объявить себя банкротами. Такой закон 19 декабря приняли депутаты Государственной Думы в третьем чтении, сообщило информационное агентство Regnum. Глава комитета по собственности Сергей Гаврилов прокомментировал Regnum такой шаг «сложной экономической ситуацией».

Минимальным долгом для объявления себя банкротом стала сумма в 500 тысяч рублей. Процедура банкротства для физлиц и предпринимателей будет проходить через суд. К заявлению о банкротстве надо будет приложить перечень имущества, список всех должников и кредиторов, справки о налоговых выплатах и доходах за предыдущие три года, документы со сделок купли-продажи имущества и недвижимости от 300 тысяч рублей. После чего имущество будет продано на торгах, но некоторые виды имущества проданными быть не могут, например, жилая площадь в соответствии с Гражданским Кодексом.  Особенные условия реализации имущества будут применяться для тех, с кем  проживают несовершеннолетние дети и социально незащищенные родственники.

Если после продажи имущества у банкрота останутся долги, то они будут признаны погашенными.

В течении пяти лет после процедуры гражданин при оформлении кредита или займа будет обязан указывать, что он признавал себя банкротом. На протяжении тех же пяти лет бывший банкрот не сможет пройти эту же процедуру еще раз. Признать человека банкротом можно будет и после его смерти по инициативе его родственников или кредиторов. Три года после банкротства, по закону, человек не сможет занимать управляющие должности или каким-либо образом управлять юридическим лицом.

ОмскПресс