Рост популярности аутстаффинга в России

Обратите внимание

Рост популярности аутстаффинга в России

Такая услуга, как аутстаффинг с каждым днем становится все более востребованной среди российских работодателей. С ее помощью работодатель может нанимать персонал, не оформляя его официально.

Но, все абсолютно законно, т. к. сотрудники включатся в штат аутстаффинговой компании, предоставляющей такие услуги. В отличие от аутсорсинга, который тоже популярен, в случае с аутстаффингом заказчик получает не временных сотрудников, которые должны выполнить какой-то конкретный заказ или объем работ. Он получает штат сотрудников, который занимает рабочие места на его территории: офисах, складских, торговых, производственных и других помещениях. Заказчик сам отдает им распоряжения и контролирует рабочий процесс.

Работодателю в таких условиях удается существенно сократить свой официальный штат, что позволяет уменьшить расходы на его содержание. Ведь помимо заработной платы, нужно еще и выплачивать другие взносы, оплачивать больничные, декретные отпуска и не только. Аутстаффинговая компания, осуществит расчет зарплаты в России 2014 по желанию заказчика для анализа, чтобы установить ее для своих сотрудников соответственно состоянию экономики с учетом инфляции.

Аутстаффинг часто позволяет нанимать и граждан других стран. И это тоже полностью законно. Например, граждане из Средней Азии, Китая, Вьетнама часто нанимаются строительными, сельскохозяйственными компаниями. В отличие от многих отечественных граждан, они более трудолюбивые, хорошо работают, т. к. приехали с целью – заработать и согласны работать за зарплату меньше, чем просят наши граждане. Конечно, сильно наглеть и занижать зарплату нельзя, но можно получить качественное и своевременно выполнение работ за более низкую оплату. Что касается сфер хозяйственной деятельности, в которых можно воспользоваться аутстаффингом, это может быть что угодно.

ОмскПресс