Землю под парковки в Омске будут давать в аренду на семь лет

Общество

Землю под парковки в Омске будут давать в аренду на семь лет

Депутаты горсовета считают, что этот срок нужно продлить, чтобы вызвать интерес инвесторов, создающих платные парковки.

Депутаты горсовета рассмотрели изменения в решение «О процедурах и критериях предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». Они обязывают мэрию предоставлять землю для таких целей только с торгов, если на участок есть хотя бы два желающих. Мэрия предложила предоставлять в аренду городскую землю для комплексного благоустройства максимум на 10 лет, для создания парковок и разворотных площадок – на семь лет.

Депутаты одобрили решение, но у них возник вопрос по парковкам. Игорь Антропенко напомнил, что депутаты советовали сдавать в аренду землю под парковки на более длительный срок. Это связано и с тем, что в городе появятся платные парковки, в том числе за счет частных инвесторов.

Директор департамента имущественных отношений мэрии Сергей Хорошилов пояснил, что в 2015 году будет создана программа по созданию сети парковок в Омске, в том числе платных. Вопрос аренды земли под ними будет доработан.

У депутатов возник вопрос и по бесплатным парковкам, которые обустраивают частные компании для своих сотрудников или клиентов.

– В договоре аренды, если он касается предприятий, которые оборудуют бесплатную парковку на прилегающей к офисам территории, надо прописать, что земля предоставляется с преимущественным правом продления участка под парковкой,

– предложил Валерий Кокорин.

По его мнению, предпринимателям должны дать гарантии, что они смогут длительное время пользоваться парковкой, которую сами за свой счет оборудуют возле офиса. Семь лет может оказаться недостаточно.

Сергей Хорошилов пояснил, что договор с предпринимателями будет пролонгироваться в соответствии с нормами Гражданского кодекса. Детальное предложение будет представлено в горсовет в 2015 году, и там срок аренды могут продлить. Тогда депутаты большинством в 35 голосов проголосовали за принятие решения.

ОмскПресс