В Омске выпустят вторую редакцию Красной книги региона

Культура

В Омске выпустят вторую редакцию Красной книги региона

В новое издание Красной книги Омской области вошли 90 новых видов животных и насекомых, и только восемь были исключены из списка редких или исчезающих видов фауны.

Красная книга флоры и фауны Омской области впервые вышла в 2005 году – спустя 10 лет ученые подготовили ее переиздание, для создания которого было исследовано 840 квадратных километров в 24 районах области.

В результате новых исследований, которые проходили на протяжении 10 лет, статус редкости был изменен у 50 видов, еще восемь предлагают убрать из Красной книги. Как сообщил ведущий эксперт издания Геннадий Сидоров, в Омской области практически невозможно встретить ни сибирского крота, ни лошадь Пржевальского, хотя раньше они здесь обитали. С бабочкой Махаон обратная история – она перестала быть редкостью в регионе.

Включить в список исчезающих или находящихся под угрозой предлагают 90 новых видов, из которых 57 – это беспозвоночные. Среди последних три вида раков, два вида миног и множество насекомых. Новое издание пополнится и 28 новыми видами птиц, большинство из которых – хищные.

В книгу войдут также новые растения – это редкие виды лютиков, ковыли, хвощи и папоротники, а также «сибирская орхидея».

ОмскПресс