Омский «Авангард» дрался, но уступил «Атланту»

Омский "Авангард" дрался, но уступил "Атланту"

Команда Раймо Сумманена смогла забросить только одну шайбу в Мытищах – 3:1.

Тренерский штаб омского «Авангарда» вновь пошел на изменения в составе. Коснулись они в первую очередь третьего и четвертого звена команды – травмированный в прошлом матче Сергей Широков вновь остался вне заявки, а вместе с Антоном Курьяновым в тройке играли Семенов и Мозер. В четвертом звене оказались Бердников, Волков и Ванделль, а 13-м нападающим был заявлен Артур Лаута.

Впрочем, несмотря на все перестановки, тренерскому штабу пришлось перекраивать состав уже в самом начале матча — в первой же смене травму получил Александр Пережогин, в колено которого врезался Онджрей Немец. Потеря ведущего игрока немного объясняет то, что у омичей возникали заметные проблемы в атаке: в первом периоде команда Сумманена играла 5 минут в большинстве, из которых две – в расстановке 5 на 3, однако так и не смогла забросить шайбу. Кроме того, ни один из 15 бросков в створ в стартовой двадцатиминутке так и не достиг цели. Хозяева же преуспели в игре в чужой зоне и на перерыв ушли при счете 2:0 в свою пользу.

На игру уставшего на выезде «Авангарда» не повлияли ни речи Сумманена, ни драка Владимира Соботки, не оставившего шансов Игорю Левицкому – нападающим омичей категорически не везло при завершении атак. Кроме того, отличный матч проводил голкипер мытищинцев Атте Энгрен.

Единственную шайбу омичам удалось забросить только на 46-й минуте матча, когда после передач Артура Лауты и Артема Волкова Роман Бердников оказался самым расторопным на пятачке. Для Лауты этот результативный пас стал первым набранным очком в КХЛ.

Впрочем, этот гол был забит при счете 3:0, и результат матча по такой игре был абсолютно ясен. Цифры на табло не изменились до конца третьего периода – 3:1 в пользу «Атланта».

Следующий матч «Авангард» проведет уже после перерыва, связанного с паузой на Евротур, — в среду, 24 декабря, омичи сыграют в гостях с уфимским «Салаватом Юлаевым».