Комета Чурюмова-Герасименко на первой цветной фотографии оказалась серой

Наука

Комета Чурюмова-Герасименко на первой цветной фотографии оказалась серой

Европейское космическое агентство опубликовало цветной снимок кометы Чурюмова-Герасименко. На фотографии небесное тело представлено в тех цветах, которые смог бы увидеть человеческий глаз.

На сайте Европейского космического агентства (ESA) появилась новая фотография кометы Чурюмова-Герасименко, исследование которой должно было подтвердить или опровергнуть «кометную» теорию появления жизни на Земле. На сайте агентства сообщается, что именно в таких цветах человеческий глаз увидел бы комету.

Снимок кометы Чурюмова-Герасименко

Представители ESA рассказали, что серый – это настоящий цвет кометы, местами заметны вариации от светло-серого до темно-серого. Такое изображение удалось получить путем фотографирования в трех различных фильтрах, настроенных на синюю, красную и зеленую длины волн.

Сложность процесса заключалась в том, что снимки надо было делать из одного положения в то время как аппарат Rosetta и сама комета двигались. Однако кропотливая работа принесла плоды, и цветной снимок кометы в «настоящих» цветах стал доступен каждому землянину.

ОмскПресс