В День любви и верности омичи заключают браки по старинным русским традициям

События

В День любви и верности омичи заключают браки по старинным русским традициям

В Омской области 8 июля будет проведено более 60 праздничных мероприятий. Органы управления ЗАГС планируют зарегистрировать более 40 молодых семей. Все бракосочетания пройдут по особому сценарию – с элементами русской обрядовой культуры.

Как сообщили в главном государственно-правовом управлении Омской области, 8 июля будут проведены чествования молодоженов, многодетных семей, юбиляров супружеской жизни, бракосочетания, помолвки, торжественные регистрации новорожденных, обряды имянаречения, выставки и конкурсы «Семья – единство помыслов и дел».

Более 40 пар решили соединить себя узами брака именно 8 июля. В День семьи, любви и верности. работа наших подразделений ограничена временными рамками, иначе желающих было бы гораздо больше. В каждом подразделении работники органов ЗАГС творчески подошли к торжественной регистрации брака в День памяти святых Петра и Февронии. Молодоженам будут дарить памятные открытки, букеты ромашек – символ сегодняшнего праздника. Или проведут обряд бракосочетания по старинным русским традициям,

– рассказали в управлении.

Так, торжественные регистрации заключения брака с элементами русской культуры и рассказом о покровителях семьи и брака – Петре и Февронии – состоятся в Азовском, Большеуковском, Кормиловском, Называевском, Нижнеомском, Полтавском, Русско-Полянском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Шербакульском районах, Октябрьском, Советском, Центральном отделах.

Торжественная регистрация 100-го ребенка пройдет в Знаменском подразделении, 150-го – в Полтавском. В Одесском и Полтавском районах подготовлены выставки «Семья – единство помыслов и дел», в Павлоградском – совместно с культурно-досуговым центром для семей с различным стажем супружеской жизни запланирована конкурсная программа. Беседы с учащимися в детских оздоровительных лагерях будут проведены в Любинском и Саргатском районах.

Традиционно во Всероссийский день семьи, любви и верности департамент ЗАГС чествует и семейные пары со стажем. Слова поздравления в свой адрес услышат более 60 счастливых супружеских пар, отмечающих юбилейные свадебные обряды от «ситцевой» до «железной» свадьбы практически во всех муниципальных образованиях. В торжествах примут участие и пары, награжденные медалью «За любовь и верность».

ОмскПресс