У украинских беженок в Омске родились первые дети

Общество

У украинских беженок в Омске родились первые дети

В двух семьях вынужденных переселенцев из Украины в конце августа родились дети. Сегодня одного из них вместе с матерью выписали из роддома № 6. Маргарита Шевцова из города Антрацит Луганской области назвала первенца Стасом.

Семья Шевцовых приехала в Омск 24 августа, и Маргарита сразу обратилась за медицинской помощью. 27-го числа у нее начались схватки, и ее привезли в роддом № 6. Малыш родился с весом 3,5 килограмма, длиной 51 сантиметр.

Как рассказала Маргарита, семья уезжала из Украины в спешке, поэтому взяла с собой минимум вещей. Врачи и медперсонал роддома собрали для молодой мамы, папы и малыша вещи и передали их Шевцовым.

Выписка из роддома получилась праздничной. Родителям подарили коляску для малыша от регионального минздрава. Маргарита растрогалась и сказала, что ей понравилось медицинское обслуживание и то внимание, какое вообще уделяют в Омске переселенцам из Украины. Шевцовы хотят остаться жить в Омске.

Завтра к молодой маме и ее сыну придет врач-педиатр. Как и положено в данных случаях, врачи будут осуществлять ежедневный патронаж: семья находится в пункте временного проживания в детском доме. Добавим, что вся медицинская помощь оказывается бесплатно.

На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано 1 тысяча 263 обращения вынужденных переселенцев из Украины в учреждения здравоохранения региона. Среди них еще четыре женщины, срок беременности у которых более 30 недель. Значит, в ближайшее время на свет появятся еще четыре малыша.

ОмскПресс