Омские немцы поедут в Новосибирск на языковую олимпиаду

События

Омские немцы поедут в Новосибирск на языковую олимпиаду

В Новосибирске 6-7 ноября пройдет VIII межрегиональный конкурс знатоков немецкого языка.

Конкурс проводится в рамках программы поддержки российских немцев министерством внутренних дел Германии. Омскую область на конкурсе будут представлять учащиеся из школ Азовского, Москаленского и ряда других сельских районов.

Как рассказали в немецкой национальной культурной автономии Омской области, конкурс знатоков немецкого языка проводится ежегодно. И каждый год Омская область посылает на него своих участников.

Как правило, мы направляем на конкурс победителей и призеров областной олимпиады по немецкому языку и немецкой культуре. В этом году мы также делегируем в Новосибирск лучших знатоков немецкого языка и немецкой культуры среди учащихся 8-11 классов. В основном, это учащиеся из школ Азовского, Москаленского и других районов области с компактным проживанием российских немцев. Мы рассчитываем, что наши ребята обязательно займут на межрегиональном уровне призовые места. Так как еще ни разу не было, чтобы они вернулись без наград,

– говорит специалист автономии и региональный координатор Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Марина Диц.

Специалисты немецкой культурной автономии Омского региона также отметили, что омские школьники считают участие в межрегиональном конкурсе важным событием в своей жизни и очень ответственно готовятся к нему. Победить в нем даже сложнее, чем в областной олимпиаде по немецкому языку, так как задания гораздо сложнее. Зато победители конкурса получают возможность участвовать в различных международных языковых проектах.

Основной частью конкурса является выполнение заданий, проверяющих у конкурсантов уровень их восприятия немецкого языка на слух, качество чтения, грамотность письма, культуру речи. Также участники конкурса должны знать историю и культуру российских немцев. Тем самым поддерживается интерес у современного молодого поколения к изучению немецкого языка, культуры, традиций в кружках при центрах немецкой культуры,

– поясняют организаторы конкурса из Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

По сложившейся традиции, параллельно с проведением конкурса в Новосибирске также пройдет семинар для преподавателей немецкого языка по обсуждению методик и проблем преподавания языка. В проведении семинара будет активно задействован Новосибирский немецкий культурный центр имени Гете.

Добавим, что в Омской области еще в 1992 году был образован Азовский немецкий национальный район. Это один из двух российских немецких национальных районов (второй находится на Алтае). Азовский район создан из деревень и сел, в которых компактно проживали российские немцы. В 1990–2000-е годы Азовский район получал значительные средства из Федеративной республики Германия на развитие инженерной инфраструктуры, строительство жилья, развитие культуры. В настоящее время почти все межгосударственные программы по поддержке российских немцев свернуты. Германия выделяет средства только на развитие культуры и обучение детей немецкому языку.

 

ОмскПресс