Казахскую диаспору Омска поздравят артисты из Кокчетава и Павлодара

События

Казахскую диаспору Омска поздравят артисты из Кокчетава и Павлодара

Общественная организация «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области» отмечает 15-летие.

Торжество состоится вечером 6 ноября в Концертном зале Омской филармонии. Со знаменательным событием омских казахов поздравят гости из Петропавловска, Павлодара и Кокчетава.

Как рассказал президент казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин, в Омской области сегодня проживает более 80 тысяч казахов.

Автономия объединяет шесть национально-культурных центров, которые активно пропагандируют и сохраняют казахскую культуру, а также участвуют в работе областного Дома дружбы, в круглых столах по межэтническим отношениям, принимают участие во всех городских и областных мероприятиях, например, в Дне города, Дне народного единства. На мусульманский праздник Навруз всегда приглашают друзей из других национальных автономий и центров. Недавно побывали в Любинском районе, где в настоящее время находятся вынужденные переселенцы с Украины. Представители казахской автономии привезли гуманитарную помощь беженцам и дали благотворительный концерт.

На свое торжество мы сегодня пригласили всех омских друзей и гостей из Республики Казахстан. Нас придет поздравить заместитель председателя правительства Омской области, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков. В программе вечера – показ национальных костюмов, выступление народной вокальной студии «Аманат», артистов Северо-Казахстанского драматического театра и Акмолинской филармонии. Все участники вечера смогут ознакомиться с последним номером газеты «Омские казахи», которая выходит с марта 2014 года,

– рассказал Бота Бакулин.

ОмскПресс