Интересные факты об изготовление флагов?

Обратите внимание

Интересные факты об изготовление флагов?

Издавна человечество использовало флаги как символы самоутверждения и независимости. Флаг всегда олицетворял национальность, культурность, государственность, достоинство и гордость человека.

В нашем обзоре мы расскажем из чего изготовляют флаги, поговорим о размерах, как ранить и о многом другом. Итак, начнем.

Из чего делают флаги?

Раньше флаги и знамена изготовлялись в основном из шелка, но этот материал дорогой и плохо переносит различные воздействия окружающей среды. Сегодня флаги делают из полиэстера, расход 150 грамм на м. кв. Плотность ткани зависит от того где он будет использоваться. Если он будет висеть в городских условиях, то плотность ткани составит 100-115г/м. кв. Если он будет использоваться на море, то плотность будет около 160-170 г/м. кв.

Размер

Законодательство утвердило размер государственного флага — соотношение сторон 1 к 2, к примеру, ширина – 50 см, а длина – 1 метр соответственно. Частная компания может изготовить флаг любого размера.

Существуют определенные стандарты соотношения длины флагштока и размера флага: 6 м — 200х100 см 7 м — 200х100 см 8 м — 200х100 см 9 м — 240х120 см 10 м —280х140 см 12 м — 300х150 см

Срок службы флага

Сроки службы могут быть самыми разными. Это может зависеть от качества материала и места использования. Флаг может прослужить от шести месяцев до трех лет.

Флаг и флагшток не должны касаться друг друга и посторонних предметов. Если это не учитывать, то флаг быстро выйдет из «строя».

При сильном ветре (20-25 м/с) лучше припустить флаг на середину мачты. При сильном дожде или граде флаг лучше вовсе его снять.

При обнаружении первых ниток и повреждений флаг нужно снять и отнести в ремонт. Этим занимаются специальные фирмы и швейные конторы.

Своевременный ремонт и правильное использование — основа долгой эксплуатации флага.

ОмскПресс