Застройщикам дали фору

Экономика

Застройщикам дали фору

Вчера рабочая комиссия, созданная при комитете по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области, приняла проект решения о внесении изменений в закон (№ 981—03 от 6 декабря 2007 года) «О регулировании лесных отношений в Омской области». Речь идет об увеличении нормативного отпуска древесины для индивидуального строительства (более чем в 3 раза) и отопления жилья (в 0,5 раза).

     Известно, что данной поправки областной минстрой добивался около двух лет. Однако в Управлении лесами Омской области все это время отклоняли предложение увеличить отпуск древесины по государственным ставкам. Но сейчас решающим аргументом стал экономический спад. Как считает начальник управления реализации ФЦП «Жилище» областного минстроя Лариса Фомина, в связи с мировым финансовым кризисом прерогатива будет отдаваться развитию индивидуального жилищного строительства: «Чтобы построить 100-квартирный жилой дом, необходимо сформировать достаточно серьезные финансовые ресурсы, а индивидуальному заемщику найти средства с помощью займа или других источников значительно легче. Поэтому в условиях ограниченных финансовых возможностей нужно максимально привлечь местные ресурсы, прежде всего материалы из дерева», – сказала она депутатам.
     По словам председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолия Беззубцева, основанием для поправок стали обращения глав Знаменского и Седельниковского муниципальных образований, которые сетовали на то, что северянам не хватает дров на отопление жилья и отпускаемой на строительство дома деловой древесины. По оценке депутата, действительно, утвержденная ранее норма (50 кубометров) позволяет построить не более 30% жилого дома, в связи с чем предлагается скорректировать ее до 175 кубометров. Насколько обременительным это увеличение будет для областного бюджета, Анатолий Беззубцев не комментирует, считая принятое рабочей комиссией решение логичным в условиях кризиса: «Мы говорим об индивидуальном жилье и создании дополнительных возможностей для человека на селе, чтобы он мог построить дом, баньку и жить нормально». По мнению представителей муниципалитетов, застройщикам действительно приходилось докупать необходимую для строительства жилья древесину, но уже по рыночной стоимости. Участники рабочей группы оптимистично считают, что в сельском строительстве «заметных провалов пока не произошло и количество желающих приобрести лес не уменьшится. В крайнем случае застройщик сможет купить леса столько, сколько ему будет по средствам. Для северян же предлагается увеличить объем отпускаемых для отопления жилья дров с 20 до 30 кубометров. По мнению депутатов, эта поправка будет актуальна для жителей тех районов, куда не дошла газификация.
     Кроме того, на заседании рабочей группы было принято решение подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство в части льготного предоставления застройщикам земельного участка. «По федеральному закону приобрести землю можно только через аукцион. Поэтому сегодня строить вокруг города может только тот, у кого есть деньги. Даже в условиях кризиса участок дешевле, чем за 350 тысяч рублей, не найдешь. Сегодня тема строительства похожа на перебрасывание шаров – действительно, нужно строить, но все законодательные акты, которые были приняты для обеспечения этого строительства, противоречат политической воле», – комментирует ситуацию Анатолий Беззубцев.

ОмскПресс