В Сибири нашли скелет самого древнего онкобольного

Наука

В Сибири нашли скелет самого древнего онкобольного

Ученые установили, что люди Бронзового века тоже болели раком – в этом им помогла находка древнего скелета.

Группа ученых-археологов из США, Канады и России, среди которых сотрудник Иркутского государственного университета Владимир Базалийский, обнаружила под Иркутском останки человека, который жил в Бронзовом веке (около 4588 года до нашей эры). У скелета были обнаружены разрушения, свидетельствующие о раковых опухолях.

Результаты исследований были опубликованы в журнале PlOS.One в статье «Палеопатологическое описание и диагностика метастазной карциномы у собирателя раннего Бронзового века (4588+/-34 года до нашей эры) из прибайкальского региона Восточной Сибири», сообщает «Сиб.фм«.

В Сибири нашли скелет самого древнего онкобольного

Исследуемый скелет принадлежал собирателю, который умер в 35-45 лет. Интерес для ученых представляют необычные разрушения, найденные почти на всех костях тела. Согласно результатам исследования, эти разрушения – следы раковых опухолей. Радиографический анализ в совокупности с другими методами позволил определить, что человек болел метастазной карциномой – раком легких или простаты, который со временем распространился по всему телу, включая кости.

Эта находка крайне важна для дальнейшего исследования онкологических заболеваний, так как ученые до сих пор ведут спор о времени их появления. Так, часть медиков считает, что рак является следствием техногенного загрязнения окружающей среды, а, соответственно, современной болезнью. Другие ученые благодаря этой находке получили доказательство своей теории о том, что раком люди болели еще в древние времена.

Стоит отметить, что, по словам Владимира Базалийского, в захоронении кроме скелета был найден также ритуальный предмет, предположительно, изображающий змею. Это позволило ученым сделать предположение о том, что человек страдал от болей и кровотечений, а его близкие это видели. Символом змеи они, возможно, обозначили болезнь.

Фото: PlOS.One

ОмскПресс