Омские мусульмане получат правильную колбасу

Экономика

Омские мусульмане получат правильную колбасу

Карагандинский мясокомбинат планирует поставлять в Омск колбасу марки «Халал», разрешенную к употреблению исламом.

  Как сообщает – ИА Новости-Казахстан, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне прибыл с рабочей поездкой в Карагандинскую область. Первым объектом, который посетил глава соседнего государства, стал карагандинский мясокомбинат. Это новое предприятие мощностью 5 тыс. т в год. На реализацию проекта было направлено более 800 млн. тенге. Комбинат рассчитывает на высокую рентабельность, поскольку имеет собственную сырьевую базу. В числе своей продукции комбинат планирует производить колбасу марки "Халал". На сегодня уже есть договоренность о поставках данной продукции в российские города: Омск, Уфу, Казань и Новосибирск. Ведутся также переговоры о поставках колбасы "Халал" в Сирию и Объединенные Арабские Эмираты.
  Напомним, 19 августа в Омске, на Сибирской птицефабрике,уже открылся цех по выпуску продукции "халяль" из мяса птицы. Ежедневно цех будет выпускать 20 т птицы. Забой и выпуск будут осуществляться в соответствии с разработанной Советом муфтиев России стандартизацией халяль-продуктов.

Справка "Омскпресс"
Халяль — это продукты питания, выработанные в соответствии с мусульманскими традициями. Мясные продукты Халяль не содержат свинины и ее компонентов. Забой животных осуществляется в соответствии с нормами ислама.

ОмскПресс