Сибиряки отпразднуют отсоединение Тюмени от Омска

Культура

Сибиряки отпразднуют отсоединение Тюмени от Омска

В главной городской библиотеке пройдет выставка «Историческая память земли Омской: к 80-летию со дня образования Омской области», посвященная основанию региона, первоначально включавшего в себя земли современной Тюменской области.

Омская государственная областная научная библиотека имени Пушкина организует новую выставку, которая будет посвящена 80-летнему юбилею со дня образования Омской области, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры. Регион с таким названием появился на картах 7 декабря 1934 года.

Омская область появилась по решению XVII съезда ВКП(б) постановлением ВЦИК. Она сложилась из районов, отошедших от Западно-Сибирского края, Обско-Иртышской и Челябинской областей. В состав новой области вошли современные Омская и Тюменская области, в таком виде регион просуществовал 10 лет. В 1944 году из его состава была выделена Тюменская.

Выставка будет состоять из шести разделов, которые включают порядка 400 изданий, в том числе крайне ценных и старинных. Работать она будет в Выставочном павильоне первого этажа библиотеки до конца января 2015 года.

ОмскПресс