Правила осуществления товарооборота между членами Таможенного союза

Обратите внимание

Правила осуществления товарооборота между членами Таможенного союза

Товарооборот между странами, входящими в Таможенный союз, увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день есть целый ряд технических регламентов, исполнение которых является обязательным для всех компаний, осуществляющих ввоз или вывоз самой различной продукции из стран, входящих в Таможенный союз.

Именно с помощью этих документов производится оценка продукции на соответствие принятому техническому регламенту, проверяется правильность выдачи сертификатов на различные виды товаров. Существующие технические регламенты подразделяются на две основные группы:

-общие, где четко прописаны обобщенные требования к поставляемым товарам, например, безопасности пищевых продуктов;

-специализированные, касающиеся отдельных видов товаров и изделий, идентичных по своим техническим характеристикам и свойствам.

Вначале на законодательном уровне происходит утверждение общего технического регламента и только потом уже более узкого или специализированного. Сегодня, сертификация тр тс является уже обязательной процедурой.

На сегодняшний деть существует уже целый ряд самых различных товаров, которые должны соответствовать как минимум двум видам технических регламентов. В частности, это касается тех видов товаров, к которым предъявляются особенные требования безопасности, касающиеся их эксплуатационных характеристик. Так, если будут нарушены правила эксплуатации, например, электрических музыкальных инструментов или бытовой техники, то это может привести к неприятным последствия по отношению к потребителю. Такие товары попадают под действие сразу двух ТР, как общего, так и специального вида. Еще один вид продукции, которая попадает под действие нескольких ТР – это машиностроение.

ОмскПресс