Капремонт через суд

Общество

Капремонт через суд

Уже в первые недели работы комиссий по приему домов после капитального ремонта стало ясно, что основным камнем преткновения для подрядных организаций стали сроки выполнения работ. Предъявить вовремя отремонтированные дома не смогли ИПК «Жилстрой», ООО «Интерьер Плюс» и ООО «ННэлектро». А на ООО «Столица Сибири» администрация Ленинского округа подает заявление в прокуратуру за нецелевое расходование федеральных средств.

  По данным ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» на 27 августа, в среднем по городу выполнен всего 31 процент, а сдано – 1,8 процента от общего числа запланированных работ.

  – В 92-х случаях к ремонту даже не приступали, – сообщил вчера директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов на рабочей группе по контролю за проведением капремонта. – Самая удручающая картина в Советском округе: из 91 вида работ сдано всего 9 объектов. Причем управляющая компания почему-то молчит (УК «ЖКХ Сервис», – прим. ред.). Похоже, на нее саму уже пора в суд подавать.

  Основным подрядчиком в САО является ООО «НПО «Мостовик» (86 объектов). По данным на 27 августа, в 72-х случаях сорваны все сроки.

  – «Мостовик» – компания, конечно, с опытом, но они привыкли работать с большими объектами. И просто не смогли вовремя сориентироваться по необходимым материалам и персоналу, – пояснил первый заместитель директора ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Юрий Мартынов.

  В Центральном округе ждать таких «обвалов» не стали, и готовят иск в прокуратуру на ООО «ИПК «Жилстрой» за срыв сроков по шести объектам.

  – Причины просрочек у нас объективные, — пояснил «Обозревателю» заместитель генерального директора «Жилстрой» Андрей Галахов. – Уже в процессе ремонта по просьбам жителей приходилось вносить существенные изменения в ход работ. Например, в одном из домов выяснилось, что необходимо заменить канализацию. В результате графа «ремонт инженерных сетей» расширилась на один пункт, а это требует дополнительного времени. Сейчас на собраниях с жильцами будем составлять соглашение о новых сроках. Но в любом случае уже на следующей неделе мы завершим ремонт по всем домам (15 – в ЦАО и 3 – в КАО).

  В некоторых случаях срывы сроков происходят по чистой формальности – специалисты Жилищной инспекции просто не успевают вовремя выезжать по заявкам. «Если бы компании не тянули и подавали заявки хотя бы за 2–3 дня, «черный список» был бы значительно меньше», – уверены инспекторы.

  – А мы заранее сообщаем, что сорвем сроки, — признался на комиссии представитель ООО «Омсклифтсервис». – В доме по улице Гашека мы должны были заменить лифты до 30 сентября. Но вышла заминка: заказанные кабины пришли, но выяснилось, что лифтовые шахты в этих домах нестандартные и уже на 10 сантиметров. Поэтому будем заказывать новые кабины.

  Еще одна «заминка» вышла в Ленинском округе с объектами ООО «Столица Сибири». Администрация ЛАО направила в прокуратуру запрос по поводу проверки качества выполнения работ: на одном из домов компания завершила ремонт кровли, которая уже дала трещины.

  – Когда наши специалисты принимали эти объекты, сразу стало ясно, что люди, здесь работающие, набраны, что называется, с улицы, – рассказал «Обозревателю» Юрий Мартынов. – Они ни терминологией профессиональной не владеют, ни самой технологией ремонта кровли. Кроме того, когда возникли проблемы, эта компания, выполнившая на сегодня всего около 15 процентов из запланированного по смете, просто остановила все работы.

  Еще один проблемный момент: в некоторых случаях, даже завершив все ремонтные работы вовремя, подрядные организации не смогут получить полный расчет. Речь о той сумме, которую должны внести сами жильцы (согласно ФЗ № 185 не меньше 5%). По данным на 27 августа, в целом по городу на счета поступило только 48,5% от необходимой суммы (97 688 319 рублей). В случае, например, с ТСЖ «Железнодорожник» и «Нефтяник-2» поступления и вовсе раны нулю.

  – На самом деле у нас сейчас собрано уже 25 тысяч из 66-ти необходимых, – пояснила «Обозревателю» председатель ТСЖ «Железнодорожник» Людмила Казарникова. – Я просто хотела внести всю сумму сразу. Но собрать все не получается: жильцы готовы платить, но нечем: у кого-то сокращения на работе, у кого-то задерживают зарплату…

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс