Омский «Авангард» упустил преимущество в 3 шайбы, но обыграл «Адмирал»

Омский "Авангард" упустил преимущество в 3 шайбы, но обыграл "Адмирал"

Раймо Сумманен смог докричаться до своих хоккеистов в матче с владивостокским клубом — 4:3.

Во встрече с «Адмиралом» тренерский штаб «Авангарда» решил бросить в бой новичка команды – нападающего Артема Волкова, перешедшего в омский клуб накануне из минской «Юности». Он занял место в четвертой тройке с Кириллом Семеновым и Романом Бердниковым. Основным голкипером «ястребов» на матч был заявлен Денис Костин.

Первый период прошел при заметном преимуществе хозяев – они были гораздо быстрее хоккеистов «Адмирала», которые периодически не успевали за соперником и нарушали правила. Одно из удалений и реализовал капитан «Авангарда» Сергей Калинин. Он же через пять минут оформил дубль, но уже в равных составах, получив шикарную передачу от Дениса Паршина:

Начало второй двадцатиминутки стало логичным продолжением первого периода – хозяева владели преимуществом, которое в очередной гол воплотил убойным броском на 28-й минуте Денис Куляш — 3:0.

Дальше омская команда заметно подуспокоилась, а после броска форвард «Адмирала» Рихарда Гюнге, отыгравшего одну шайбу, неожиданно «посыпалась». К 30-й минуте счет стал 3:2 и, кроме того, еще один эпизод потребовал видеопросмотра, но там гол в ворота «Авангарда» засчитан не был. Раймо Сумманен взял 30-секундный перерыв, во время которого подверг критике игру обороны и в первую очередь Дениса Костина. Но даже нецензурные крики финна не помогли омичам – на 38-й минуте матча гости реализовали большинство, сравняв счет.

Игру «ястребов» от полного провала спас только перерыв, который застал хозяев прижатыми к собственным воротам. Разговор Раймо Сумманена с хоккеистами перед третьим периодом получился более обстоятельным, чем во время матча. И хотя игра при счете 3:3 была уже не настолько открытой, омичам удалось забить победный гол – после прохода и броска Чеда Коларика шайба попала в конек соперника, отлетев в ворота.

У «Адмирала» было 8 минут на то, чтобы вновь сравнять счет, однако они так и не смогли организовать финальный штурм. Итог матча — 4:3 в пользу хозяев.

Омский «Авангард» набирает 69 очков и становится лидером Восточной конференции. В том случае, если «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» проиграют свои сегодняшние матчи, команда Сумманена останется на вершине своей таблицы.

Следующий матч «ястребы» проведут в четверг, 4 декабря – они сыграют на выезде с астанинским «Барысом».