ГУЗР ищет землю

Общество

ГУЗР ищет землю

Главное управление по земельным ресурсам Омской области намерено провести мониторинг соблюдения земельного законодательства при использовании неразграниченных земель в областном центре.

  Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Деловой Омск» в управлении, цель данного обследования земельных участков – выявление фактов использования земли без правоустанавливающих документов и понуждение землепользователей к надлежащему оформлению прав за использование земельных ресурсов.

  Так, в августе пройдут выезды во все округа областного центра. Будут выборочно проверены участки, занимаемые временными объектами, рекламными конструкциями и капитальными объектами во 2 и 6-м микрорайонах, на привокзальной площади, по Красноярскому тракту, в Амурском и Чкаловском поселках и других районах города.

  Специалисты управления отмечают, что при выявлении фактов незаконного использования земельных ресурсов, меры воздействия к нарушителям будут определяться индивидуально.

  Согласно действующим нормам лицам, которые самовольно разместили какие-либо объекты недвижимости на земельных участках, предъявляются требования об уплате «неосновательного обогащения» и об их освобождении, в том числе и в судебном порядке.

  С начала года в Омске заключено 158 соглашений о возмещении сумм «неосновательного обогащения» по фактам использования земельных участков без правовых оснований.

  Поступления в бюджет по итогам принятых мер составили свыше 6 млн рублей. В судебном порядке уже принято 10 решений об освобождении самовольно занятых земельных участках, 5 решений о взыскании более 1,8 млн рублей «неосновательного обогащения», поддержаны исковые требования о взыскании свыше 7,9 млн рублей долгов по арендным платежам.

 

ИА «Деловой Омск»

(www. infomsk. ru)

ОмскПресс