Aushan Group заходит в Омск

Общество

Aushan Group заходит в Омск

Пожалуй, самым значительным событием прошедшей недели с 6-го по 12 марта стал женский праздник 8 Марта, который хоть давно уже и не считается международным, но празднуется на всем постсоветском пространстве. В преддверии этого праздника Омский филиал Росстата сообщил, что в Омске проживают 617,8 тысячи женщин, их на 104,5 тысячи больше, чем мужчин. Но в то же время среди руководителей омских органов власти и управления всех уровней представительницы прекрасного пола составляют только третью часть, и тенденций к уменьшению маскулинизации власти пока не наблюдается.

На минувшей неделе в Каннах стартовала ХХ Международная выставка в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2009», в которой приняли участие 5,5 тысячи компаний из 80 стран, в том числе 230 российских. Из-за финансового кризиса, который больно ударил по строительной отрасли, количество участников нынешней выставки сократилось на треть по сравнению с прошлогодней. Так, если на «MIPIM-2008» ездила внушительная омская делегация и представляла на отдельном стенде 8 инвестиционных проектов стоимостью более 3 млрд евро, а в ходе выставки был подписан меморандум о сотрудничестве между Омской областью и ТПП Франции, то нынче наши девелоперы и застройщики решили воздержаться от поездки. Впрочем, один омский инвестиционный проект — по строительству микрорайона «Аванград» — в Каннах все же демонстрировался на отдельном стенде холдинга «Миэль». Кроме «Миэль», отдельный стенд смогла себе позволить лишь компания «СУ-155». Остальные же ютились на региональных.
     
     Среди участников «MIPIM-2008» было и ЗАО «ПИКРегион», представлявшее в Каннах свои инвестпроекты. Но нынче этой компании не до выставок, потому что в Куйбышевском районном суде вот уже несколько месяцев продолжается разбирательство по коллективному иску омских дольщиков к ней. Согласно материалам прокурорской проверки, этот дом «был сдан в эксплуатацию в нарушение действующего законодательства, поскольку в нем отсутствуют коммуникации, внутренняя отделка, не благоустроен двор», а на завершение его строительства требуется еще не менее 60 млн рублей. Очередное заседание суда назначено на 19 марта, возможно, на нем будет поставлена точка в этом затянувшемся конфликте.
     
     РИА «Новости» и «Интерфакс» сообщили малоприятную новость: калининградская авиакомпания «КД-Авиа» известила Росавиацию о том, что собирается приостановить свою деятельность из-за сложной финансовой ситуации. На специальном совещании в Росавиации были разработаны схемы перераспределения пассажироперевозок «КД-Авиа» между другими авиакомпаниями. Однако, по словам генерального директора ОАО «Омский аэропорт» Сергея Круглова, «рейсы «КД-Авиа» из Омска выполняются по-прежнему, и никаких извещений от авиакомпании об их скором прекращении пока не поступало». Среди причин, вынуждающих калининградскую авиакомпанию приостановиться, называется проблема с выплатой очередного лизингового платежа в 10 млн долларов за самолеты, а общая сумма ее долгов превысила 10 млрд рублей. Если эта новость подтвердится, то омичам, летавшим транзитом через калининградский аэропорт Храброво в страны Европы, Африки и Малой Азии, придется летать туда через Москву.
     
     Уже в текущем году компания Aushan Group, торговая сеть которой раскинулась на 12 стран, собирается открыть в Омске гипермаркет. Об этом официально известил общественность член совета директоров ООО «Ашан Россия» Людовик Оливье, отметивший, что «с начала этого года мы отмечаем рост покупок в наших магазинах». В России уже работают 21 гипермаркет и 12 магазинов сети «Ашан», а скоро к ним должны добавиться еще 6 гипермаркетов с торговой площадью по 10–13 тысяч квадратных метров, в том числе в Омске. Омский «Ашан» предположительно должен открыться в торговом комплексе «Триумф», где прошлой осенью закрылся продуктовый супермаркет «Планета Холидей».
     
     Первомайский районный суд приговорил бывших сотрудников милиции Евгения Викулова и Геннадия Махибороду к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно за контрабанду и незаконный сбыт наркотических веществ. Следствию удалось доказать, что эти «оборотни в погонах» в апреле прошлого года приобрели в Казахстане 16 килограммов марихуаны, переправили их, используя служебное положение, через таможенный пункт и успели сбыть в Омске 1 килограмм наркотика, после чего были задержаны. Остальные 15 килограммов марихуаны были изъяты и уничтожены. Бывшим милиционерам удалось реализовать контрабандного товара всего на 20 тысяч рублей — получается, за каждую тысячу им предстоит почти по году париться на нарах.
     
     А Ленинский районный суд принял решение оштрафовать бывшего генерального директора ЗАО «БКК «МарС» Сергея Маркова на 190 тысяч рублей в пользу государства. К тому же он обязан по гражданским искам компенсировать моральный вред 18 потерпевшим — по 10 тысяч рублей. В ноябре 2007 года 22 омича заболели сальмонеллезом после употребления «марсовского» печенья «Каштаны с творожным вкусом», однако в ходе тщательной проверки комбината специалистами Роспотребнадзора источник заражения выявить так и не удалось. Между тем весной прошлого года по факту отравлений было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ и части 1 статьи 238 УК РФ, по результатам расследования которого суд и принял решение. Сам Марков с этим решением не согласен, обжаловал его в областном суде и имеет шансы добиться отмены, потому что в ходе судебного разбирательства так и не удалось выяснить, почему от 350 килограммов «каштанов» заразились только 22 человека.
     
      «Авангард», выбивший из плей-офф прошлогоднего чемпиона, «Салавата Юлаева», четвертьфинальную серию игр начал с победы со счетом 2: 0 над казанским «Ак Барсом» на его поле, но следующую встречу проиграл — 2: 3. Выйдет ли омская команда в полуфинал, станет известно после домашних игр. А главный тренер уфимского клуба Сергей Михалев 6 марта, на следующий день после поражения от «ястребов», ушел в отставку. Такая уж у нас традиция — в поражении всегда виноват тренер.

ОмскПресс