События недели

События

События недели

За прошедшую неделю, с 21-го по 27 августа, произошло немало значительных событий, а какое из них самое значимое, пусть решают читатели «Обозревателя». Едва в Жуковском завершился «МАКС-200», как в Москве стартовал Международный салон инноваций и инвестиций, в котором приняло участие НПО «Мир».

  На стенде «Мира» представлены автоматизированная система учета потребления электроэнергии, воды, пара, газа и сжатого воздуха, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности, автоматизированная система диспетчерского управления энергообъектами «Омь» и другие инновационные разработки в сфере энергосбережения. В кризис все стремятся экономить потребление ресурсов, поэтому можно не сомневаться, что заказчики на «мирную» продукцию найдутся.

 

  Сразу двумя информационными поводами «отличилась» группа компаний «ПИК». Около 100 дольщиков компании «ПИК- Регион» провели акцию протеста, в ходе которой требовали назвать конкретные сроки сдачи дома № 4 в микрорайоне «Континентальный». Ускорит ли этот пикет строительство дома, сдать который обещали еще в 2007 году, время покажет. Московские владельцы ЗАО «ПИК- Западная Сибирь» подписали соглашение о завершении строительства четырех домов (№ 4, 21, 22, 23) в микрорайоне «Континентальный». Подобная ситуация вероятно повторится и с домом №11. Ситуация же с домом №15 пока еще остается неопределенной. А Арбитражный суд Омской области вынес решение взыскать с ЗАО «ПИКЗападная Сибирь» 5,3 млн рублей в пользу ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект». Как было установлено в ходе судебного разбирательства, «Омс к г р ажданпроект» по договорам подготовил проектно-сметную документацию на строительство дома по пр. Комарова, 14 в 2006 году и проект внеплощадочных и внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений дома в микрорайоне «Кристалл-2», но денег за выполненные работы так и не получил. Если «ПИК-Западная Сибирь» не рассчитается добровольно, в дело вступят судебные приставы, которые найдут способ взыскать деньги.

 

  Так, неотвратимость решения Первомайского районного суда испытали на себе владельцы павильона «Мясная лавка» на ул. Маяковского. Судебные приставы отдела ссП № 2 по Центральному округу «оптом» арестовали в павильоне 375 наименований товара. Деньги, вырученные от продажи пива, чипсов, круп, кофе, чая и прочих продуктов питания, приставы перечислят «УРСА Банку», где предприниматели взяли кредит под залог имущества, находящегося в обороте, да не рассчитались. Но вряд ли денег от продажи товара хватит на погашение всего кредита, так что, видимо, это не последний визит приставов в павильон.

 

  Все отечественные автомобилисты наверняка будут благодарны омичу Азамату Сагнаеву. По его обращению Верховный суд РФ отменил инструкцию Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 года, разрешавшую сотрудникам ГИБДД определять степень опьянения водителей на глазок или с помощью алкотестера, посчитав, что она противоречит принципу презумпции невиновности. Отныне ГИБДД обязана при определении степени опьянения водителей руководствоваться исключительно данными химико-токсилогической экспертизы. Другой вопрос, кто будет проводить такую экспертизу на отдаленных от областного центра трассах.

 

  Авиарейсы из Омска в Калининград не прекратились, потому что ОАО «Омский аэропорт» заключило с авиакомпанией «КД авиа» соглашение о реструктуризации задолженности. Авиакомпания обязалась погасить 47-миллионный долг до октября и при этом аккуратно рассчитываться за обслуживание текущих рейсов. Ну а если условия соглашения не будут выполнены, вновь встанет вопрос об отмене рейсов.

 

  Очередные кадровые перемены произошли в местном банковском секторе. Директором Омского филиала ОАО «КБ «Стройкредит» назначен 53‑летний Валерий Старников, до этого занимавший должность управляющего филиалом «Омский» ЗАО «СБ «Губернский». По его словам, на новом посту он сосредоточится на формировании стабильной клиентской базы и развитии бизнеса банка в регионе, что в условиях кризиса совсем не просто.

 

  Градостроительный с
овет Алтайского края утвердил Генеральный план города Камень-на-Оби. Этот план, предусматривающий территориальное зонирование города, разработало Омское ООО «Институт территориального планирования «Град». Это не первый вклад омских архитекторов в развитие Алтайского края: не так давно «Омскгражданпроект» выполнил проект игорной зоны «Бирюзовая Катунь», а теперь вот и «Град» постарался.

 

  Очередной повод для региональной гордости дали омские спортсмены. Александр Барлебен и Анастасия Горбатюк стали обладателями Кубка мира по спортивной акробатике, заключительный этап которого проходил в Великом Новгороде, в нем участвовали спортсмены из 11 стран. А Евгения Канаева завоевала Кубок мира по художественной гимнастике на заключительном этапе престижного мирового турнира в Минске, став лучшей во всех упражнениях и набрав наибольшую сумму баллов в многоборье.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс