Чиновников мэрии Омска могут обвинить в халатности

Общество

Чиновников мэрии Омска могут обвинить в халатности

Из-за того, что омская администрация продолжает использовать полигоны ТБО несмотря на запрет, в отношении муниципальной власти может быть возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Как ранее писал Омскпресс, стало известно, что на организации «Экологические технологии» и «ОКК «Норма плюс», без лицензии размещавшие отходы на полигонах, заведены два уголовных дела. Но проблема с размещением отходов на территории Омска связана не только с этими предприятиями.

Как сообщил на прошедшей сегодня в прокуратуре пресс-конференции начальник отдела за соблюдением законов и правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов, еще в августе 2014 года суд обязал омскую администрацию прекратить использование земельных участков, расположенных в границах Омска, для размещения твердых бытовых отходов. Однако проверка, проведенная прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Омской области, показала, что администрацией города не предпринимаются действия по решению данного вопроса.

Муниципальные власти предложили вынести территории свалок за черту города, но это никак не повлияет на решение проблемы. По словам Артема Шельманова, муниципалитету необходимо разработать генеральную схему очистки территории Омска от отходов производства и потребления. Если никаких шагов по решению вопроса об отходах в дальнейшем не будет предпринято, то в отношении администрации Омска может быть заведено уголовное дело по статье о халатности.

ОмскПресс