Омские медики выйдут на пикеты

Общество

Омские медики выйдут на пикеты

Всероссийская акция «За доступную медицину!» пройдет в Омске и других крупных городах России. Медики выступят против «ликвидации качественной и доступной медицины».

К акции «За доступную медицину!» в Санкт-Петербурге и Москве присоединились крупнейшие города России, в число которых вошел и Омск. Наравне с сотрудниками медицинских учреждений, которые будут ратовать за доступность медицины для граждан и отсутствие сверхтяжелых нагрузок для врачей, выступит профсоюз «Новопроф», который координирует акцию в Омске.

Сокращение медицинских работников, по информации профсоюза, происходит в Москве, а скоро перекинется и на всю Россию. Нагрузка на низкооплачиваемые должности возрастет в разы, при том что даже сейчас некоторым врачам приходится работать на полторы-две ставки по 32 часа, чтобы иметь средства к существованию.

Пострадает также доступность медицины для простых граждан, которые и сейчас недовольны сложившейся ситуацией и многочасовыми очередями, которые впоследствии могут только увеличиться.

Основные требования, которые участники акции предъявят к правительству РФ – увеличение и расширение источников финансирования, прекращение массовых сокращений медицинских работников, обеспечение достойной оплаты и условий труда для медперсонала.

Всероссийская акция в Омске состоится в субботу, 29 ноября, в 14 часов на площади у Омского музыкального театра.

ОмскПресс