Как правильно посещать сауну?

Обратите внимание

Как правильно посещать сауну?

Если в знаменитом фильме Рязанова, герои фильма традиционно в канун нового года собирались в бане с друзьями, то сегодня, большинство наших соотечественников собирается в современных саунах. Они в последнее время стали намного популярнее бань.

 В спб сауна, классическая русская, турецкая и финская баня доступны в большом ассортименте. Многие любители попариться даже не знают о существовании большинства заведений, которые, наверняка могли бы им понравиться. Найти хорошую сауну сегодня можно и через интернет.

Как и баня, сауна является отличным местом, где можно расслабиться, отдохнуть, провести время с пользой для здоровья. Только такого эффекта можно будет достичь при условии соблюдения всех правил посещения сауны. Нужно проконсультироваться с доктором, потому что многие категории людей находятся в группе риска. При наличии кожных, сосудистых, сердечных заболеваний, прежде чем идти париться, нужно спросить разрешения у врача. Если проблем и противопоказаний нет, можно смело отправляться в сауну.

В крови не должно быть алкоголя, хотя, многие специалисты разрешают пить пиво. Главное, чтобы пиво было в умеренных количествах и качественное. Заранее нужно выпить как минимум литр жидкости. Но, лучше, чтобы это было не пиво. Можно выпить простую воду, чай, компот, сок. Перед заходом нужно принять душ, чтобы немного увлажнить и распарить кожу.

В саму сауну нужно заходить в несколько подходов. Лучше два раза по 10 минут с 20-25-минутными перерывами. На голове должен быть специальный колпак. Если его нет, можно обмотать ее полотенцем. Верхнюю полку выбирать нельзя, потому что там воздух самый горячий. Сидеть на полке нельзя, нужно лечь, иначе, в положении сидя, голова, из-за того, что сверху воздух горячее согреется быстрее, чем тело и человеку станет плохо.

Можно взять с собой в сауну различные натуральные эфирные масла. Они благотворно повлияют на дыхательные пути, состояние кожи, общее самочувствие и настроение.

ОмскПресс