Более 10 процентов омичек готовы пожертвовать семьей ради карьеры

Общество

Более 10 процентов омичек готовы пожертвовать семьей ради карьеры

Накануне Дня матери эксперты выяснили, как омички распределяют время и возможности между работой и семьей.

Рекрутинговый портал HeadHunter провел социологический опрос среди жителей Омска. На этот раз он привязан ко Дню матери, который празднуется 28 ноября. У омичек интересовались, несколько для них важна карьера и готовы ли они жертвовать ради нее семьей.

Так, в необходимости самостоятельно себя обеспечивать и строить карьеру уверены 45 процентов респонденток. Больше трети из опрошенных все-таки готовы пожертвовать карьерой ради семьи. Жертвовать семьей ради карьеры согласились 12 процентов омичек.

Большинство и мужчин, и женщин уверены, что наличие семьи никак не влияет на продвижение по карьерной лестнице, однако треть женщин и немногим меньше трети мужчин согласились с тем, что наличие детей замедляет карьерный рост.

Также исследователи отмечают, что мужчины немного более уверены в том, что на карьеру наличие детей не влияет. С этим утверждением согласны 65 процентов мужчин и только 56 процентов женщин.

Между тем, крупные компании уже создают условия, чтобы женщины как можно реже становились перед категорическим выбором: семья или карьера. Apple и Facebook, например, помогают своим сотрудницам заморозить яйцеклетки, чтобы самое продуктивное время своей жизни они могли посвятить работе.

ОмскПресс