Омским коммерсантам увеличат ЕНВД

Бизнес

Омским коммерсантам увеличат ЕНВД

Для увеличения доходной части бюджета со следующего года будут изменены коэффициенты расчета ЕНВД для омских предпринимателей.

Изменения правил расчета коэффициентов для единого налога на вмененный доход вступят в силу 1 января 2015 года. Они коснутся предпринимателей, оказывающих бытовые и ремонтные услуги, техническое обслуживание или занимающихся розничной торговлей на территории города Омска.

Коэффициенты со следующего года изменятся в большую сторону – специалисты связывают это повышение с необходимостью корректировки муниципальных доходов в связи с инфляцией. Решение об изменении принимали члены Омского городского Совета по инициативе администрации города.

Изменению подвергся коэффициент К2, который должен учитывать особенности ведения того или иного бизнеса. Для предприятий, оказывающих бытовые услуги, за исключением бань и душевых, этот коэффициент достиг максимального предела и с 1 января будет равен единице.

Также платить больше придется частным перевозчикам, если их автомобиль рассчитан более, чем на 15 посадочных мест. Размер К2 для автомоек и СТО больше не будет снижаться в зависимости от количества сотрудников.

Благодаря изменению коэффициента для расчета муниципальный бюджет за ближайший год должен увеличиться на 20 миллионов рублей.

ОмскПресс