Омская полиция не нашла состава преступления в действиях охотинспекторов

Общество

Омская полиция не нашла состава преступления в действиях охотинспекторов

Егерь из Муромцевского района заподозрил инспекторов охотнадзора в нарушении правил охоты, но омские полицейские отказали в возбуждении уголовного дела.

Об истории с конфликтом между охотинспекторами и егерем ранее уже писал Омскпресс. Напомним, что егерь заказника «Алапа» ночью остановил две машины УАЗ и попросил предъявить разрешение на охоту и показать, что находится в машине. Мужчины отказались это сделать, а, по словам егеря, среди этих людей был и охотинспектор. На следующее утро егерь отправился на обход территории и нашел место, где убили и разделали косулю. Все свои доводы лесничий изложил в видеоролике.

Муромцевский отдел полиции начал проверку после обращения егеря, сообщила пресс-служба УМВД Омской области. Оперативники в 40 километрах от села Гурово действительно нашли останки косули. По данным полицейских, это место не входит во владения заказника, а находится в охотничьих угодьях общего пользования. К тому же, следователи опросили всех людей, которые охотились в ту ночь. Ими оказались 30-летний омич и 58-летний житель Муромцеского района. Они рассказали, что охотились приблизительно в том районе, передвигались на машине УАЗ и убили косулю. Разрешение на владение оружием и лицензия на охоту у них были.

Пресс-служба не уточнила, был ли среди опрошенных охотников охотинспектор, о котором говорил егерь. Напомним, лицензии на охоту, которую требовал егерь в ту ночь у инспектора охотнадзора, выдает ведомство, в котором и работает инспектор.

ОмскПресс