Оборудование для очистки ливневых стоков

Оборудование для очистки ливневых стоков

Поверхностные ливневые стоки, особенно на урбанизированных территориях, оказывают плохое воздействие на близлежащие водоемы, загрязняя их частицами нефтепродуктов, ПАВами, соединениями азота, тяжелых металлов и другими неестественными для природной среды веществами.

ЛОС Степень загрязнения зависит от многих факторов, включая географической местоположение, однако, в любом случае для обеспечения защиты водоемов ливневые сточные воды необходимо подвергать очистке.

Методы очистки ливневых стоков

На сегодняшний день для очистки вод от различных видов загрязнений применяются соответствующие технологии. Для отделения относительно крупного размера взвесей используют установки пескоулавливателей. Чтобы избавиться от капелек различного рода нефтепродуктов, применяют метод гравитационного отстаивания воды.

В случаях, когда необходимо очистить большие объемы воды, в дело идут, так называемые, флотационноые установки. Этот процесс подразумевает молекулярное прилипание частиц к поверхности между газом и жидкостью. Примеси выделяются на поверхности в виде пены. Таким образом, из воды удаляются нерастворимые примеси, которые не отделяются при отстаивании.

Для повышения степени очистки иногда используют дополнительные сорбционные фильтры. Роль наполнителя-сорбента здесь чаще всего играет древесная стружка или активированный уголь.

Разновидности очистных сооружений

Распространенным видом очистного оборудования является моноблочная система. Конструктивно она состоит из трех секций, каждая из которых выполняет соответствующий этап очистки, работая с определенным видом загрязнений.

Первая секция — это пескоотделитель, который, как было сказано выше, очищает воду от твердых частичек песка, грязи и ила.

Вторая секция — это маслобензоулавливатель. Его задачей является удаление из воды всех попавших туда нефтепродуктов. Завершает очистку сорбционный блок.

Основным преимуществом моноблочной системы по сравнению с другими конструкциями является ее компактность. Другое конструктивное решение подразумевает, что каждая секция оборудования заключена в свой отдельный корпус.

Установка такого оборудования особенно необходима на различного рода промышленных предприятиях и АЗС, поскольку именно здесь в более высоких концентрациях скапливаются вещества, загрязняющие окружающую среду. Для некоторых предприятий, в том числе, химической промышленности выдвигаются особые требования. Там вода чаще всего должна проходить более сложный процесс, подвергаясь глубокой очистке, в процессе которой удаляются все опасные химические примеси.

Подробнее на сайте http://www.standartpark.ru/catalog/livnevye-ochistnye-sooruzheniya/

ОмскПресс