Омские газовые сети вошли в программу приватизации

Общество

Омские газовые сети вошли в программу приватизации

Прокуратура Омска сначала настаивала на исключении объектов газоснабжения из программы приватизации, но теперь приходит к соглашению с мэрией.

Вопрос обсудили в горсовете на пленарном заседании. Директор депимущества Сергей Хорошилов рассказал, что в программу приватизации 2015 года предлагается включить 12 объектов недвижимости и 26 объектов газоснабжения.

Напомним, когда вопрос рассматривали на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, против приватизации объектов газоснабжения выступила прокуратура. Спикер горсовета Галина Горст пояснила, что прокуратура предложила исключить их из программы.

Депутат Николай Чираков рассказал, что горсовет уважительно относится к прокуратуре, но исключение объектов приведет к двум проблемам. Их некому обслуживать, они могут привести к ЧП, а при исключении придется еще и менять бюджет города. Он напомнил, что вопрос детально обсудят между первым и вторым чтением.

– Здесь нет пунктов об исключении. Мы поставили вопрос о том, что проект решения требует дополнительного обоснования. Необходимо установить, обслуживают ли объекты жителей города,

– пояснил первый заместитель прокурора Омска Сергей Картавцев.

– Надо депимущества подключить и департамент городского хозяйства, чтоб они проанализировали, какие газопроводы обслуживают население. Здесь много таких, которые подходят к промышленным объектам, котельным и не обслуживают жилые дома. И тогда можно дать детальный ответ прокуратуре. А газопроводы, обслуживающие население, включить в бюджетное учреждение и его приватизировать Если бросать их просто, это грозит катастрофами,

– высказался Валерий Кокорин.

Сергей Хорошилов пояснил, что работу провели, и выяснилось, что 17 газопроводов из 26 обслуживают только жилые дома.

В итоге депутаты приняли изменения в программу приватизации в первом чтении большинством в 23 голоса, окончательное решение примут на следующем пленарном заседании.

ОмскПресс