Омский «Авангард» разгромил обладателя Кубка Гагарина

Омский "Авангард" разгромил обладателя Кубка Гагарина

Команда Раймо Сумманена досконально изучила «Металлург», а потому увозит из Магнитогорска 3 очка.

Перед встречей с чемпионом прошлого сезона тренерский штаб «Авангарда» решил не идти на радикальные изменения в составе – в четвертом звене Кирилла Рассказова заменил Владимир Первушин, а вместо Евгения Кулика в заявку попал Валерий Васильев. В остальном же сочетания по сравнению с матчем против «Ак Барса» остались неизменными.

Несмотря на удаление Дениса Куляша на третьей минуте, стартовый отрезок встречи остался за омским «Авангардом» — сначала гости провели опасную контратаку, а затем, уже в равных составах, открыли счет в матче. После удачной передачи Александра Попова Чед Коларик переиграл Василия Кошечкина:

В дальнейшем «Авангард» продолжил создавать моменты у чужих ворот, но гости выравняли игру. Один из ключевых моментов матча произошел в самом конце первого периода – форвард «Магнитки» Оскар Осала толкнул на борт защитника «ястребов» Никиту Пивцакина, за что получил удаление 5+20. Однако и омич не смог продолжить игру, отправившись с травмой в раздевалку.

Наказать соперника за грубость игроки Сумманена могли еще на последних секундах стартовой двадцатиминутки, когда Денис Паршин не реализовал выход один на один, но в итоге все-таки отложили месть на второй период. Сначала Мирослав Блатяк попал точно между щитков ошибшемуся Кошечкину, а спустя минуту Александр Пережогин довел счет до 0:3.

В дальнейшем «Металлург» ожидаемо перехватил инициативу, впрочем и гости совсем были не против поиграть на контратаках при преимуществе в 3 шайбы. Омский «Авангард» провел идеальный второй период, прерывая все возможные атаки лучшего звена «Магнитки». Хозяева заметно нервничали и все чаще ошибались, не попадая уже даже в створ ворот.

Ситуация не изменилась и в третьем периоде, даже когда команда Майка Кинэна играла в расстановке 5 на 3. Константин Барулин – один из главных героев вечера – сохранял спокойствие до самого конца матча. А когда «Магнитка» сняла вратаря, Денис Куляш точным броском от своих ворот установил окончательный счет – 0:4.

Омский «Авангард» набрал 63 очка и догнал «Металлург» в таблице Восточной конференции. Уральцы опережают сегодняшнего соперника только за счет большего количества побед.

Следующий матч команда Сумманена проведет в среду, 26 ноября – «ястребы» на выезде сыграют с екатеринбургским «Автомобилистом».