Пятое колесо

Экономика

Пятое колесо

Правительство региона и профсоюзы ищут способы не допустить массовых увольнений на «Омскшине».

    После частичного запуска производства ОАО «Омскшина» начало и подготовку к сокращению сотрудников — самому массовому за последнее десятилетие. С 1 июня 1 660 работников (что составляет треть персонала — сейчас на предприятии 5 200 человек) окажутся за воротами проходной. В связи с этим в головной холдинг предприятия — «СИБУР — Русские Шины» — областной минпром уже отправил письмо с требованием не допустить массовых сокращений. Сегодня правительство области, центр занятости и профсоюз предприятия составляют программу экстренной помощи будущим сокращенным. Одно из предложений по предотвращению социальной напряженности — устроить часть рабочих на набирающее обороты ОМО им. П. И. Баранова. Однако основная надежда остается на вмешательство федерального центра, который вызвался следить за ситуацией на системообразующих предприятиях.
     
      Минпром против
     Как стало известно «Обозревателю», на этой неделе ОАО «Омскшина» уведомило госструктуры о сокращении с 1 июня 1 660 человек различных специальностей (рабочих и управляющего персонала). Областной минпром уже отправил в холдинг «СИБУР — Русские Шины» письмо с требованием отменить решение о массовом сокращении. Следующий адресат подобного обращения омского областного министерства промышленности — Министерство промышленности и торговли РФ. С
     окращение персонала — результат падения объема заказов предприятия. Тем не менее, ни в головном предприятии, ни на месте существующий объем заказов не уточнили. Напомним, что ранее предприятие приостанавливало работу, отправив сотрудников в административные отпуска. На прошлой неделе «Омскшина» запустила часть производства, а невостребованных «отдыхающих» сейчас сотрудников намеревается уволить.
     — Планы по сокращению персонала на предприятии всегда были, — говорит источник в компании «СИБУР» — Но если бы не кризис, такими серьезными меры вряд ли были бы. Хотелось бы еще отметить, что цифра 1 660 человек под сокращение — это максимальное количество персонала, которое может быть сокращено. Если в дальнейшем положение на омском заводе выровняется, меньше людей придется сократить.
     По словам собеседника «Обозревателя», сегодня на ОАО «Омскшина» работает 5 200 человек. И если не провести сокращение, то при простое предприятие полностью станет банкротом. Можно сказать, руководство «Омскшины» пытается обойтись малой кровью, ища выход из сложившейся кризисной ситуации. Сегодня средняя производительность труда на омском заводе достаточно низкая, впрочем, как и по многим российским промышленным предприятиям.
     Пока реакции головного предприятия — холдинга «СИБУР» — на письмо омского министра промышленности нет. «Обозреватель» будет следить за развитием событий. Как сообщает начальник Управления оборонной промышленности, энергетики и связи областного минпрома Валерий Лось, шансы на отмену решения о сокращении есть, даже несмотря на то, что предприятие является частным холдингом: оно входит в перечень системообразующих предприятий, и, следовательно, федеральные структуры должны обратить свое внимание на такую достаточно значимую для города ситуацию.
     Дабы решить кризисную ситуацию хотя бы частично, предприятие отделило 8 дочерних структур (ремонтные цеха и другие подразделения), оформив на них 700 человек. Есть неплохой шанс, что предприятия выживут самостоятельно, — в 90-е годы такими методами для сохранения части производства пользовались ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова и другие промпредприятия.
     — Маневры есть в такой ситуации, — сообщает Валерий Лось, — в целом же в омской промышленности ситуация нормализуется. К примеру, завод Баранова наращивает обороты и подбирает персонал — возможно, часть людей с «Омскшины» перейдет на это предприятие.
     Как отмечал ранее генеральный директор ФГУП «ОМО им. П. И. Баранова» Андрей Шутов, несмотря на экономический кризис, на заводе никого увольнять не будут. Более того, в этом году планируется дополнительный набор персонала в размере тысячи человек: предприятию необходимо вос
станавливать количественный и качественный кадровый резерв.
     
      Спасение утопающих
     Сегодня уже работает механизм реализации мер для трудоустройства будущих уволенных с предприятия — городская служба занятости изучает половозрастной состав сокращаемых.
     Как сообщает на своем сайте федерация омских профсоюзов, 2 марта текущего года профсоюзный комитет ОАО «Омскшина» получил уведомление от руководства акционерного общества о предстоящем массовом сокращении. Профсоюз предприятия собирается предпринимать действия по дальнейшему трудоустройству предполагаемых сокращенных сотрудников.
     Как утверждают в федерации омских профсоюзов, ранее, в обращении к руководству ОАО «СИБУР — Русские Шины», профсоюзный комитет указывал на проблемы, существующие на предприятии, выражал обеспокоенность дальнейшим ростом социальной напряженности: ведь уже с 15 декабря 2008 года прибыльное в последние годы производство было остановлено, а рабочие отправились в вынужденные отпуска. Но обращение так и осталось без ответа. А на 2009 год руководство холдинга «СИБУР» снизило объем производства более чем в два раза. В результате сокращение персонала стало неизбежным.
     3 марта профсоюзный комитет предприятия провел внеочередное заседание, на котором принял решение направить обращения об оказании содействия в решении вопросов сохранения целостности предприятия и его кадровых ресурсов главе региона и правительству Омской области.
     Сегодня Главное управление государственной службы занятости населения и федерация омских профсоюзов разрабатывают ряд мер, направленных на содействие занятости высвобождаемых работников. Прежде всего, это переподготовка высвобождаемых работников по профессиям, востребованным сегодня на рынке труда, организация общественных работ, позволяющая временно замещать утраченный заработок.
     — Задача профсоюзов сегодня — четко проследить, чтобы сокращение прошло согласно законодательству, — рассказывает председатель профсоюзного комитета ОАО «Омскшина» Иван Мягков, — а также помочь трудоустроиться уволенным. Ведь на предприятии были специалисты такого профиля, которые больше нигде не будут востребованы.
     По словам Ивана Мягкова, таких специалистов переобучат на востребованные на омском рынке труда специальности в городском центре занятости населения. Сегодня минпром, центр занятости и профсоюз предприятия составляют программу экстренной помощи будущим сокращенным.
     
      Взгляд со стороны
     По данным центра кадрового консалтинга «Инфра», на данный момент на омском рынке труда, в том числе в промышленности, происходят существенные изменения, по сути, рынок кандидатский сменился рынком работодателя, это произошло на наших глазах буквально за четыре последних месяца. Если ранее найти не только редких специалистов, но и рабочих было непросто, кандидат выбирал работодателя, то сейчас задача в корне поменялась: работодателю нужно выбрать из большого числа оказавшихся ненужными рынку специалистов.
     — Думаю, что промышленные специалисты, которые раньше были большим дефицитом, — сварщики, электромонтажники, крановщики — и сейчас востребованы, конечно не в том количестве, что раньше, — комментирует директор агентства кадрового консалтинга «Инфра» Полина Трубица.
     По ее словам, массовое сокращение от ОАО «Омскшина» может привести к социальной напряженности, но ближе к осени. Обычно летом люди не склонны активно искать работу без крайней необходимости. На данный момент можно отметить циклическую безработицу на омском рынке труда, причем достаточно большое количество скрытых безработных на рынке. Это специалисты, которые не считают нужным регистрироваться в службе занятости, ищущие работу самостоятельно, обращающиеся в кадровые агентства и агентства по трудоустройству.

ОмскПресс