Омские школьники смогут не ходить на уроки

Общество

Омские школьники смогут не ходить на уроки

Из-за сильных морозов, которые усилятся на следующей неделе, министерство образования Омской области рекомендовало освободить школьников от занятий.

Сильные морозы и возможные простудные заболевания стали причиной внесения в образовательный процесс некоторых корректировок, которые будут действовать всю ближайшую зиму. При температуре –30 градусов Цельсия от занятий освободят учеников начальной школы, если она упадет до –32 – учеников с 5 по 9 классы. Когда столбик термометра опустится ниже –35, в школу смогут не ходить и старшеклассники.

Согласно предписанию, разосланному министерством образования Омской области во все муниципальные органы управления образованием, учителя в морозы все равно будут ходить на работу и, более того, проводить занятия. При этом количество учеников на занятии не будет влиять на его наличие или продолжительность.

Сократить занятия сможет только температура в кабинетах – если она опустится до 18 градусов, то уроки будут длиться 30 минут вместо 40, а при падении до 15 градусов Цельсия занятия должны быть отменены.

Отметим, что, несмотря на временное потепление, которое ожидается на протяжении этой недели, к 1 декабря в город придет настоящая зима, которая и может стать причиной отмены занятий для школьников.

ОмскПресс