Российским призывникам запретили брать в армию iPhone

Общество

Российским призывникам запретили брать в армию iPhone

Призывникам запрещают брать на службу телефоны американской компании якобы из-за передачи данных о местонахождении пользователя.

Как сообщают «Известия«, российские солдаты не могут брать на службу iPhone – телефоны американской компании Apple. При этом издание ссылается на неизвестного сотрудника «горячей линии» Министерства обороны РФ по вопросам призыва.

Ограничение, по словам источника, связано с американским происхождением данных телефонов – использование других аппаратов не запрещается и не ограничивается. Такой запрет связан с тем, что с помощью iPhone о том, где находится и что делает российский солдат, могут узнать американцы.

Немногим ранее, в июле этого года глава юридической службы КПРФ Владимир Соловьев намеревался запретить использование любого мобильного интернета в армии, так как любая информация может попасть в руки зарубежных представителей и СМИ, которые используют ее для провокации.

По схожим причинам решили отказаться от планшетов iPad и телефонов от Apple в Правительстве РФ. Об этом в марте заявил Николай Никифоров, глава Министерства связи. По его инициативе все планшеты и телефоны должны были быть заменены на аналоги производства Samsung. Однако одобрили такую инициативу далеко не все чиновники.

ОмскПресс