Омские школьники повезут на «РобоСиб» свой луноход

Наука

Омские школьники повезут на "РобоСиб" свой луноход

Трое омских школьников поедут на сибирский фестиваль по робототехнике.

Фестиваль «РобоСиб» пройдет в Иркутске 27 и 28 ноября. Сибирские робототехники собираются на «РобоСибе» уже второй год, но омичи приедут туда впервые. Трое школьников и еще около 500 участников будут бороться за призы в четырех конкурсах. Омскпресс узнал, с чем на фестиваль робототехники поедут омичи.

В омскую команду вошли подопечные Сергея Шинкевича из «Школы Технологий и Открытий». В Иркутске со своими разработками выступят 16-летний Андрей Панфёров, 12-летний Михаил Малев и 12-летний Макар Ермоленко. Фестиваль предполагает возрастные ограничения от 6 до 30 лет.

– Наши ребята, в 12 лет сделав робота, будут наравне участвовать с 30-летними робототехниками,

– рассказал Сергей Шинкевич журналисту Омскпресс.

Омская команда везет на фестиваль двух роботов. Первый попробует самостоятельно преодолеть полосу препятствий – номинация «Траектория» в одном из конкурсов. Этот робот построен из конструктора Lego EV3, который позволяет программировать аппарат на выполнение каких-либо задач. Омские ребята научили его самостоятельно, без радиоуправления, опознавать препятствия и объезжать их.

Омские школьники повезут на "РобоСиб" свой луноход

В конкурсе «Фристайл» молодые омичи покажут судьям свой луноход на радиоуправлении. У него есть всё, что нужно настоящему луноходу: динамическая подвеска, полный привод, дистанционное управление при помощи тех же блоков EV3 и камера, которая передает изображение домой, на Землю.

Омские школьники повезут на "РобоСиб" свой луноход

– Сейчас робот в переделке. Усовершенствуем привод, сделаем навороты в регулировке. Перед отъездом в Иркутск нужно еще многое успеть,

– сказал Сергей журналисту Омскпресс.

Конструктор Lego EV3 позволяет только собрать робота, а программу, задающую его движения, пишет сам робототехник, а затем закачивает ее в блок EV3. Наставник омских робототехников рассказал, чем они будут заниматься после «РобоСиба».

– Мы хотим в дальнейшем перейти на «Ардуино». Если раньше мы работали со «схемами в оболочке», то потом мы пойдем внутрь, и будем делать роботов своими руками,

– сказал Сергей Шинкевич.

ОмскПресс