РЖД хочет построить пути для объезда Украины за 55 миллиардов

Экономика

РЖД хочет построить пути для объезда Украины за 55 миллиардов

В российских СМИ появилась информация, которая подтверждается стратегией развития ОАО «РЖД» до 2020 года.

В пятницу информационное агентство ТАСС опубликовало материал о том, что на федеральном уровне обсуждается строительство объездного южного пути в обход украинской территории. Своего источника агентство не раскрывает.

Сейчас железная дорога проходит по территории Украины (на схеме серый цвет) и дважды пересекает границу. Это прямой путь, но в стратегии развития ОАО «РЖД» есть план построить объезд по маршруту Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск, то есть в обход. ТАСС утверждает, что располагает копией этого документа. В плане РЖД этот проект оценен в 56 миллиардов 600 миллионов рублей, а строительство разбито на три года. В 2015 году запланировано начать стройку и потратить семь миллиардов, в 2016 – 18 миллиардов 500 миллионов, а в 2017 завершить на 31 миллиард 100 миллионов рублей.

Источник ТАСС подтверждает эту информацию, но сумма, которую он называет, несколько меньше – 55 миллиардов рублей.

Еще в марте рассматривался вопрос о строительстве «надежного, устойчивого и ни от кого не зависящего движения в южном направлении» – такие слова первого вице-президента РЖД Вадима Морозова приводит агентство.

РЖД хочет построить пути для объезда Украины за 55 миллиардов

Информация СМИ подтверждается схемой Юго-Восточной железной дороги, которую нашел Омскпресс.

ОмскПресс