В Омской области появится завод по переработке мусора

Общество

В Омской области появится завод по переработке мусора

В Омске прошло рабочее совещание по рассмотрению проекта мусороперерабатывающего завода. Сейчас ведется подбор мест в Омской области, где можно будет его построить.

Администрация Омска, министерство природных ресурсов и экологии Омской области, а также инициатор проекта – ОАО «Корпорация развития Омской области» – на рабочем совещании обсудили возможность строительства мусороперерабатывающего завода. Отмечается, что такой завод необходим Омской области из-за отсутствия развитой индустрии вывоза отходов.

По проекту завод будет использовать технологию термической обработки мусора, вырабатывая электрическую и тепловую энергию. Сейчас на территории области ищут место для его строительства.

– Строительство подобных объектов уже получило должное признание по всему миру, в Европе этот способ переработки отходов является одним из основных. Это не удивительно, поскольку сжигание обеспечивает полное обеззараживание бытовых отходов, отсутствие необходимости предварительной подготовки, значительное сокращение содержащихся в отходах загрязняющих веществ, выполнение экологических норм. Кроме того, подобные установки отличаются высокой надежностью,

– подчеркнул важность проекта управляющий директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Александр Южный.

ОмскПресс