Меру пресечения главе «Мостовика» определит московский суд

Бизнес

Меру пресечения главе "Мостовика" определит московский суд

В пятницу, 21 ноября, Басманный суд Москвы примет решение о заключении под стражу гендиректора омского НПО «Мостовик»Олега Шишова, подозреваемого в хищениях из госбюджета.

Следственный комитет России на основании доследственной проверки подал ходатайство в суд о заключении Олега Шишова в СИЗО сроком на два месяца. Заседание Басманного суда города Москвы по этому вопросу состоится сегодня в 12 часов дня. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как ранее сообщал Омскпресс, Олег Шишов 19 ноября был взят под стражу и этапирован на самолете в Омск по результатам доследственной проверки СКР. Генеральный директор «Мостовика»a href=»/go?https://omskpress.ru/news/57107/mostovik_obvinili_v_prisvoenii_deneg_primorskogo_o/» target=»_blank»>подозревается в мошенничестве, посредством которого было совершенно хищение из федерального бюджета 1 миллиарда 982 миллионов рублей.

Напомним, что до этого Кировским районным судом Омска он был посажен под домашний арест. Причиной для этого стали обвинения в неуплате заработной платы сотрудникам, хищении при строительстве Западного обхода в Омске и уклонении от налогов.

Вторым подозреваемым по делу проходит его коллега, директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский, который должен был выполнять роль подрядчика при строительстве океанариума в Приморском крае. Вместо этого «неустановленные руководители» НПО «Мостовик»израсходовали почти два миллиарда рублей из выделенных на строительство 15 миллиардов 500 миллионов. Вчера Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следователей о заключении Поплавского на два месяца. Отметим, что суд проходил в больнице, где подозреваемый находится с диагнозом ишемический инсульт, гипертоническая болезнь и кардиоцербральный криз.

ОмскПресс