На омских новорожденных испробуют новый способ лечения асфиксии

Наука

На омских новорожденных испробуют новый способ лечения асфиксии

В городском перинатальном центре появился аппарат для восстановления новорожденных младенцев после перенесенного удушья.

В БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» сегодня был запущен в работу аппарат общей гипотермии детям, рожденным с симптомами удушья. Лечение направлено на нормализацию температуры тела для снижения риска повреждения тканей и органов от недостаточного кровоснабжения.

Данный прибор необходим для сокращения количества новорожденных, получивших инвалидность в течение первых часов жизни из-за недостаточного кровообращения и недостаточного поступления кислорода в ткани и органы. Применять гипотермию необходимо в течение первых шести часов после рождения ребенка с асфиксией.

Процесс лечения состоит в охлаждении тела младенца до 33-34 градусов Цельсия на протяжении 72 часов. Охлаждаются все органы новорожденного, включая головной мозг. В результате охлаждения существенно снижается вероятность отека мозга, повышается микроциркуляция крови и сокращается потребность клеток в кислороде.

В перинатальном центре отметили, что новым оборудованием смогут пользоваться и в других родильных домах города.

ОмскПресс