Омск удвоит товарооборот с Могилёвской областью

Политика

Омск удвоит товарооборот с Могилёвской областью

Представители Республики Беларусь прибыли в Омск для обсуждения новых направлений сотрудничества.

В четверг, 20 ноября, в Омск прибыла группа делегатов из Могилёва Республики Беларусь. Основная цель – создание новых «мостов» между государствами и регионами посредством импортозамещения, инвестирования и развития торговли.

На данный момент Беларусь – второй по величине торговый партнер Омской области, при этом около 79 из 200 миллионов долларов товарооборота в прошлом году связали Омск именно с Могилёвом.

– Мы прекрасно понимаем, что 79 миллионов долларов товарооборота Омской и Могилёвской областей – далеко не предел. Нам есть к чему стремиться и куда развиваться. <…> В мае 2015 года с ответной торгово-экономической миссией в Могилёвской области побывает делегация деловых кругов Омской области. Думаю, наш товарооборот удвоится,

– заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Отметим, что в июле 2014 года в Могилёве началось строительство завода технического углерода, которым занимается омский инвестор. В то же время было принято решение о грядущем создании рабочей группы из белорусских и российских чиновников, которая будет заниматься вопросами и проблемами импортозамещения.

ОмскПресс