Депутаты горсовета выразили недоверие главному архитектору Омска

Общество

Депутаты горсовета выразили недоверие главному архитектору Омска

После проверки КСП выяснилось, что из-за деятельности депархитектуры бюджет Омска недополучил около 500 миллионов рублей. По ее итогам депутаты сегодня выразили недоверие Анатолию Тилю.

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. Неделю назад предложение Юрия Федотова выразить недоверие главному архитектору не нашло поддержки у депутатов. Однако сегодня ситуация изменилась.

Депутаты посчитали, что в нарушение 131 решения горсовета не вся земля в городе продается с торгов. Это приносит убытки в бюджет. Главный юрист мэрии Андрей Подгорбунских рассказал, что в течение месяца мэрия проведет дополнительную служебную проверку в департаменте архитектуры, и попросил дождаться ее результатов. Будут приниматься решения по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушениях.

– КСП вела речь о том, что действия всех структурных подразделений администрации должны быть направлены на повышение доходов бюджета… Что копаемся? Деньги в бюджет нужны! С этой точки зрения проведите анализ,

– высказался Валерий Кокорин.

Вице-спикер горсовета Василий Мамонтов предложил не тратить время, чтоб бюджет не потерял еще полмиллиарда, и сейчас «отстранить от должности человека, к которому нет доверия».

– Вы сейчас даете оценку эффективности деятельности депархитектуры в лице главного архитектора. Но критериев эффективности деятельности нет, их нужно определить… Давайте предоставим мэру Омска возможность принять решение по результатам проверки,

– выступил первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев.

Но депутаты не стали дожидаться итогов внутренней проверки мэрии и приняли кардинальное решение сегодня. 12 членов комитета по финансово-бюджетным вопросам проголосовали за то, чтоб выразить недоверие главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Также материалы проверки КСП направят в областную прокуратуру. Окончательное решение предстоит принять мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

Сам главный архитектор после заседания назвал решение депутатов «несправедливым».

ОмскПресс