Омская область могла быть непричастна к биатлонному серебру Олимпиады в Сочи

Спорт

Омская область могла быть непричастна к биатлонному серебру Олимпиады в Сочи

Яна Романова призналась, что в свое время у нее были предложения о переходе из сборных других стран.

Напомним, в феврале этого года женская эстафетная четверка сборной России стала серебряным призером Олимпиады. На первом этапе за российскую команду выступала Яна Романова – спортсменка, родившаяся в Кургане, но представляющая на федеральных соревнованиях Омскую область. Впрочем, этой медали могло бы и не быть – в свое время из-за конкуренции биатлонистка могла принять предложение из других сборных.

В 2006 году я оценила по-настоящему конкуренцию в сборной: Ахатова, Зайцева, Ишмуратова, Черноусова… Я понимала, что в команду попасть будет очень непросто. У меня были предложения о переходе в Украину или Казахстан. В тот момент я представила, что могу завоевать медаль за другую страну. Эта мысль перевернула все мое сознание, и я сказала себе: «Нет! Я буду выступать только в России». В Сочи немного не дотянули, и звучал все-таки украинский гимн, а не российский… Я не осуждаю спортсменов, которые уходят в другие сборные. Но я в свое время этого делать не стала,

— цитирует Яну Романову официальный сайт Союза биатлонистов России.

Стоит отметить, что после Олимпиады в Сочи спортсменка размышляла о завершении карьеры, однако в итоге передумала. Ожидается, что в нынешнем сезоне Романова будет одним из лидеров национальной команды.

ОмскПресс