ЛДПР хочет убрать алкоголь с глаз потребителей

Общество

ЛДПР хочет убрать алкоголь с глаз потребителей

Предложение убрать алкоголь с прилавков магазинов вслед за сигаретами поступило в Госдуму от представителей фракции ЛДПР.

Убрать алкоголь с прилавков продуктовых магазинов предложили сегодня в Государственной думе РФ. Сделать это предлагается при помощи поправок в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления алкогольной продукции».

Подготовкой законопроекта занимаются Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, все трое – депутаты от ЛДПР. Об этом в понедельник, 17 ноября, сообщают «Известия«.

Поводом для внесения поправок в закон, по мнению Ярослава Нилова, являются рефлексы россиян, так как водка выступает «раздражителем головного мозга».

– Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции,

– цитирует издание Нилова.

Кроме того, по мнению инициативной группы, такое изменение закона может сократить пьянство среди школьников и студентов.

Отметим, что с 1 июня от взгляда покупателей магазины обязаны скрывать табачную продукцию. Сигареты спрятаны на специальных стендах с ширмами, а наличие того или иного вида продукции уточняется по спискам, вывешенным на прилавках.

ОмскПресс