Выбор контактных линз и его особенности

Обратите внимание

Выбор контактных линз и его особенности

В последнее время очки стремительно теряют свою популярность. Во-первых, хотя бы потому, что им нашлась гораздо более удобная и практичная замена – контактные линзы.

Во-вторых, стеклянные очки очень хрупкие и могут разбиться в любой момент. Стекло часто запотевает, его приходится протирать, что не очень удобно. А заниматься некоторыми видами спорта с ними просто невозможно. Поэтому выбор современного человека, страдающего слабым зрением, вполне очевиден. Таким образом, какие удобные контактные линзы и в чем заключаются их преимущества, мы выясним в данной статье.

Стоит отметить, что существует немало различных заболеваний, для успешного лечения которых врач может порекомендовать ношение этих изделий. Например, самыми распространенными из них являются дальнозоркость, близорукость, астигматизм. А как выбрать линзы самому и от чего отталкиваться в данном случае? Если вы не врач-офтальмолог, то от данной идеи придется отказаться. Неправильный подбор изделия чреват серьезными последствиями для оптического аппарата человека.

Итак, после проведения определенных исследований специалист выписывает линзы. При этом подбирается тот их тип, который индивидуально подходит для человека. Не последнюю роль в выборе играют особенности глазных яблок пациента, его заболевание и степень запущенности. На ранних стадиях болезни они вообще могут не понадобиться, поскольку будет достаточно пройти легкий курс лечения. Таким образом, как выбрать линзы самому, вы уже поняли – только обратившись за консультацией к специалисту.

В зависимости от того, из каких материалов выполнены изделия, их разделяют на мягкие и жесткие. Мягкие линзы бывают двух типов: гидрогелевые и силиконовые. Стоит отметить, что первый вариант более предпочтительный, поскольку линза состоит из очень мягкого гелевого каркаса, наполненного специальным веществом. Силиконовое изделие тоже достаточно комфортно для глазных яблок, однако подходит не всем. К сожалению, некоторые люди страдают аллергией, вызываемой этим материалом. Впрочем, какие удобные контактные линзы, а какие — не очень, решает сам человек после консультации с врачом-офтальмологом.

Так называемые жесткие линзы подходят небольшому проценту людей. Однако в ряде случаев без их использования не обойтись, что обусловлено особым строением глазного яблока или же специфическим заболеванием. За ними необходимо определенным образом ухаживать, ежедневно помещая их в специальный раствор. Пользоваться изделием также нужно осторожно, следя за чистотой собственных рук.

ОмскПресс