После переноса локатора в Омске можно будет строить высотки

Бизнес

После переноса локатора в Омске можно будет строить высотки

Радиолокационную станцию, позволяющую работать омскому аэропорту, собираются вынести в Любинский район по заказу Минобороны, работы обойдутся в 300 миллионов рублей и продлятся около года.

Планы Минобороны озвучил заместитель регионального министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов. Омский центр по организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» собирается перенести трассовую радиолокационную станцию аэропорта в Любинский район. Это позволит возводить в Омске высотные здания. Работы профинансирует федеральный бюджет по госзаказу Минобороны, сумма составит около 300 миллионов рублей.

– Существующая система аэронавигации не позволяет городу развиваться ввысь. Нам это позволит не только смягчить требования для строителей, но и обновить оборудование за счет федеральных ресурсов. Концерн ПВО «Алмаз – Антей» приступил к проектным работам по размещению трассовой радиолокационной станции «Сопка-2″ в районе поселка Камышевский Любинского района на федеральных землях»,

– приводит «Коммерсант» слова Игоря Квасова.

Вопрос с переносом локатора обсуждался на последнем заседании совета директоров ОАО «Омский аэропорт». Но в организации пока не готовы прокомментировать, как он повлияет на работу аэропорта.

Решение с энтузиазмом восприняли омские строители – сейчас им при возведении высоких зданий приходится получать разрешение у омского филиала Росаэронавигации, а выдают их не всегда. Несколько лет назад строители уже пытались решить проблему, предложив аэропорту перенести или поднять локатор за свой счет, но не получилось.

– В свое время мы выступали с инициативой купить участок земли под размещение локатора «Аэронавигации Западной Сибири», но они отказались. Также мы выступали с предложением поднять локатор, чтобы решить существующие проблемы. Нам пришлось оплатить для компании научно-исследовательскую работу, которая позволила повысить безопасность полетов,

– рассказал «Коммерсанту» генеральный директор компании «АСК» Валерий Кокорин.

Еще в 2006 году компания «АСК» начала строить первую в Омске высотку по проекту территориального проектного института «Омскгражданпроект». Тридцатиэтажное здание высотой больше 100 метров планировали возвести рядом с торгово-развлекательным комплексом «Континент». Рабочие подготовили фундамент под высотку, приняв 1 тысячу 800 кубометров монолитного бетона в основание здания. Было построено несколько этажей, но вопрос с локатором тогда как раз «завис», и стройку приостановили. Возможно, с переносом локатора ее возобновят.

Кстати, опыт строительства высотных зданий компания «АСК» уже получила в соседнем Новосибирске, где возвела самую большую гостиницу города – Gorskiy Сity Hotel.

Автор: Игорь Миндальный

ОмскПресс