Какая техника нужна для склада?

Обратите внимание

Какая техника нужна для склада?

В современном бизнесе важное значение имеет правильная организация поставки, хранения и отправки груза. От оснащенности склада специализированной техникой будет зависеть бесперебойное обслуживание производственных процессов и сохранность груза.

Для удобного и быстрого проведения складских погрузочных и разгрузочных работ применяют различную функциональную технику, к числу которой относятся штабелеры, погрузчики, краны, грузовые тягачи.

В небольших по площади складских помещениях, где установлены многоярусные стеллажи для укладки товара используют высотные штабелеры с гидравлическим подъемом. С их помощью производят укладку груза в высокие штабели, что позволяет эффективнее эксплуатировать площадь складского помещения. Для складов большой высоты применяют сверхвысотные штабелеры со значительным выносом стрелы. Они работают от электричества и могут двигаться только по направляющим, установленным вдоль стеллажей. Применение штабелеров современных конструкций позволяет значительно сузить межстеллажное пространство и увеличить высоту складирования груза, что ощутимо повышает вместительность склада.

Для захвата, перемещения и транспортировки груза применяют складские погрузчики, которые могут быть разной модификации и отличаться техническими возможностями. На открытых площадках в основном используют мощную технику, работающую на дизельном или бензиновом топливе, а в закрытых помещениях — электрические или газовые погрузчики. Они обладают достаточной тяговой мощностью, но почти бесшумные, более компактные и маневренные, чем их дизельные «собратья». Кроме того они не выпускают ядовитых выхлопных газов, поэтому абсолютно безвредные в плане экологии. В складских помещениях, где товары хранятся на паллетах, используют вилочные погрузчики. Их можно оснастить специальными насадками, если необходимо провести транспортировку длинных труб или объемных конструкций. Для набора груза с верхних стеллажей используют погрузчики с поднимающейся кабиной.

Для поднятия и перемещения груза различного по форме и тоннажу используют подъемные краны, мобильного или стационарного типа. Иногда такие машины могут заменять дизельные или газовые погрузчики. Для перемещения паллетизированных и укомплектованных грузов внутри помещения применяют самоходные тележки грузоподъемностью до 3 т. Они незаменимы в тех местах, где невозможен доступ погрузчика. Их используют для складирования груза на высоте до 2 метров, что позволяет оперативно решать технологические задачи с минимальными затратами. Управление самоходными тележками осуществляется посредством операторского пульта.

Для перемещения груза внутри складского помещения понадобится мощная буксирная техника, к разряду которой относится и грузовой тягач. Он компактный и может использоваться практически везде, даже в местах, ограниченных по площади. Несмотря на солидную грузоподъемность и хорошую тяговую способность современные машины такого типа имеют небольшой радиус поворота, что делает их идеальными для маневров в ограниченном пространстве.

Складская техника позволяет механизировать практически все трудоемкие работы на складе. При ее использовании ускоряется грузообработка и комплектование товара, его погрузка и разгрузка. Для небольших складов подбирают несколько единиц спецмашин, которые способны справится с поставленными задачами. А для предприятий со значительными складскими площадями потребуются разные виды такой техники, чтобы она смогла обеспечить беспрерывность рабочих процессов.

ОмскПресс