Квадратный метр омской недвижимости сравнялся с тысячей долларов

Общество

Квадратный метр омской недвижимости сравнялся с тысячей долларов

С лета стоимость одного квадратного метра жилья выросла на шесть процентов, а средняя цена квартиры в Омске составила два с половиной миллиона.

Как сообщает аналитический отдел «МЛСН.Ру«, квадратный метр догнал по стоимости одну тысячу долларов. Речь идет о вторичном рынке жилья, где квартиры в домах старой и относительно новой постройки выставляются на продажу собственниками. Отметим, что курс доллара сейчас колеблется в диапазоне 44-48 российских рубля, а стоимость единицы жилого фонда – от 44 тысяч 500 до 48 тысяч 700 рублей.

При этом, по данным агентства, в Омске на продажу выставлено 22 тысячи квартир разного типа, метража и возраста.

– В полной базе сайта mlsn.ru, где собирается информация обо всех объектах недвижимости на рынке Омска, сегодня значится 585 «малосемеек», 1380 «гостинок», почти шесть тысяч «однушек», семь тысяч двухкомнатых квартир, 6 тысяч трехкомнатных и около тысяч четырехкомнатных апартаментов,

– рассказывают в аналитическом отделе компании.

Меньше всего квартир сейчас продается в районе Чкаловского поселка – почти 2 тысячи 700. При этом в южной части Омска на продажу выставлено более четырех тысяч апартаментов, в городке Нефтяников и в Амуре по 4 тысячи 700 и более пяти тысяч – на Левобережье. При этом четверть всех объявлений о продаже появились на сайте в последний месяц.

Аналитики объясняют эту ситуацию ожиданием кризиса, которое охватило омичей, которое сопровождается также падением рубля и цен на нефть, западными санкциями, что не только создает негативное настроение в обществе, но и дурно влияет на экономику. В связи с этими событиями спрос на квартиры медленно, но верно растет, так как жители стремятся вложить обесценивающиеся деньги в недвижимость. Спрос, в свою очередь, порождает предложение.

Но есть в Омске и квартиры-рекордсмены как по цене, так и по сроку продажи. Самыми дорогими все еще остаются апартаменты в доме по адресу: улица Красина, 4/1. Четырехкомнатная квартира площадью 255 квадратных метров обойдется покупателю в 43-47 миллионов рублей – по 200 тысяч рублей за «квадрат». Самыми дешевыми стали коммуналки на 5-й Кордной – за 10-12 метров жилплощади придется заплатить 500 тысяч рублей, что в перерасчете на метры как раз равно тысяче долларов за квадратный метр.

ОмскПресс