Виды теплых полов и их преимущества

Обратите внимание

Виды теплых полов и их преимущества

Теплый пол — идеальное решение для людей, ценящих комфорт и тепло в доме не только в теплые месяцы, но и круглый год. Каждый согласиться, что когда ноги находятся в тепле, общее состояние человека в разы улучшается.

С поставленной задачей отлично справляется это инновационное изобретение. Теплый пол можно условно разделить на три категории: кабельный, термомат и инфракрасный пленочный.

Кабельный теплый пол — наиболее распространенная модель среди отечественных потребителей. Он крайне легко устанавливается, под стяжку, толщина которой не превышает семи сантиметров. Сам кабель, обеспечивающий тепло, может достигать 7,5 сантиметров. Такой вид обогрева распространяется на большие площади — до двадцати квадратных метров. При желании данную площадь легко увеличить, установив дополнительный обогрев. В принципе, такой пол является уже готовой системой кабелей, которые легко установить под стяжку, для этого не нужно обладать какими-то специфическими навыками, с этой задачей легко справится любой среднестатистический мужчина. К тому же такое напольное отопление крайне безопасно за счет того, что используемый кабель армирован стекловатой. Безопасность, как известно, один из самых важных факторов при установке такого рода оборудования. К тому же данная система не потребляет слишком много энергии, что не менее важно в условиях современной жизни. Разрабатывая проект электроснабжения, не забудьте включить в него теплый пол!

Термоматы — второй из вариаций теплых полов. Такие приборы имеют один кабель, расположенный секторально по всему периметру элемента. Сам прибор представляет собой специальную сетку, которая разбита на ячейки довольно крупного размера. В некоторых моделях таких полов провода два, в любом случае тони подключаются непосредственно к сети. Такие полы любимы потребителями за то, что поверх них можно легко уложить плитку, что станет несомненным плюсом для людей, желающих установить данное чудо современной техники на кухню. Крепиться эта плитка будет очень хорошо благодаря отличному взаимодействию мата с клеящими веществами. Кабель у этой системы довольно тонок, что позволяет сделать не слишком толстую стяжку. Благодаря этому практически не меняется уровень самого пола. К тому же данная система отопления может быть проложена на достаточно обширных площадях.

Инфракрасный пленочный пол — последний тип электрических теплых полов. Принцип его действия основан на полимерной пленке, которая обладает совсем небольшой толщиной, около 0,4 миллиметра. Такой тип пола крайне прост в укладке, поскольку для его установки не требуется стяжка. Инфракрасные лучи не только греют сам пол, но и прогревают воздух в комнате. Пол при этом обогревается равномерно, а теплоотдача увеличивается в несколько раз. В этом случае, можно не прибегать к разработке документа — проект электрики.

Какой бы тип пола ни пришелся вам по душе, знайте, что каждый из них хорош по-своему и, в любом случае оказывает положительное влияние на человеческий организм.

ОмскПресс